Kolkata

বাস ভাড়া বাড়ছে না, ১৫ হাজার টাকা করে ভর্তুকি দেবে রাজ্য

বাস ভাড়া বাড়াতে তিনি পারছেন না। তবে বাস মালিকদের ক্ষতিপূরণ বাবদ আগামী ৩ মাস ভর্তুকি দেবে রাজ্য সরকার, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী।

কলকাতা : বাসের ভাড়া বাড়ানো হবে না। এদিন স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে বাস মালিকদের ক্ষতিপূরণ দিতে রাজ্য সরকার বাস পিছু ভর্তুকি দেবে বলে জানিয়েছেন তিনি। কলকাতার রাস্তায় চলা ৬ হাজার বেসরকারি বাস ও মিনিবাস মালিককে বাস পিছু মাসে ১৫ হাজার টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেবে রাজ্য সরকার বলে এদিন ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী।

মুখ্যমন্ত্রী এদিন আরও জানিয়েছেন, রাজ্যের বেসরকারি বাসের চালক, কন্ডাক্টররা বিশেষ সুযোগ সুবিধা পান না। তাই তাঁদের এবার স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের আওতায় নিয়ে আসছে রাজ্য সরকার। তাতে তাঁরা বিনামূল্যে চিকিৎসা পাবেন। মুখ্যমন্ত্রীর জোড়া ঘোষণার পর রাস্তায় কী এবার বেসরকারি বাস সব নামবে, এটাই এখন বড় প্রশ্ন। বাস মালিকরা সুবিধাগুলি রাজ্য সরকারের কাছ থেকে নিয়েও যদি ঠিকমত বাস না চালান তাহলে কী হবে এ প্রশ্নও উঠছে।

রাজ্যে বাস চালু হয়েছে ঠিকই। কিন্তু বেসরকারি বাস এখনও কলকাতার রাস্তায় বড় একটা নেই। বাস মালিকদের দাবি, তেলের দাম বেড়েছে। তার ওপর বাসে নির্দিষ্ট সংখ্যক যাত্রীর বেশি নেওয়া যাচ্ছেনা। ফলে তাঁদের ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছে। ভাড়া না বাড়ালে তাঁদের পক্ষে রাস্তায় বাস নামানো সম্ভব হচ্ছেনা। এই অবস্থায় পরিবহণ দফতর ভাড়া বাড়ায় কিনা তা নিয়ে আলোচনা চলছিল। শুক্রবার মুখ্যমন্ত্রী পরিস্কার করে দিলেন বাস ভাড়া বাড়ানো যাবেনা।

Show Full Article
nilkantho.in app

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *