Kolkata

চালু হচ্ছে লোকাল ট্রেন, আপাতত ৫০ শতাংশ যাত্রী নিয়ে সফর

কলকাতা শহরতলীর মানুষজনের জন্য খুশির খবর শোনাল নবান্ন। অবশেষে লোকাল ট্রেনে ছাড় দিল রাজ্যসরকার। তবে ৫০ শতাংশ যাত্রী নিয়েই আপাতত চলবে লোকাল ট্রেন।

রাজ্যে লোকাল ট্রেন কবে থেকে চালু হবে? এ প্রশ্ন বারবার উঠছিল। বিশেষত শহরতলীর মানুষজন কলকাতায় আসার জন্য নাজেহাল হচ্ছিলেন অন্য যানে।


লোকাল ট্রেনে প্রতিদিন হাওড়া, শিয়ালদহ মিলিয়ে লক্ষ লক্ষ মানুষ যাতায়াত করেন। সেসব বন্ধ হয়েছিল গত ৬ মে থেকে। করোনার দ্বিতীয় ঢেউ আছড়ে পড়ার পর থেকেই রাজ্যে বন্ধ হয় লোকাল ট্রেন পরিষেবা।

তারপর থেকে অনেক কিছুতেই ছাড় মিললেও লোকাল ট্রেন চালু করছিল না রাজ্য। অবশেষে শুক্রবার তাতে সবুজ সংকেত দিয়ে দিল নবান্ন। তবে শর্ত একটাই, ৫০ শতাংশ যাত্রী নিয়ে লোকাল ট্রেন যাতায়াত করতে পারবে।



লোকাল ট্রেন চালু হচ্ছে আগামী ৩১ অক্টোবর থেকে। এজন্য প্রয়োজনীয় কাজকর্ম সেরে রেখেছে রেল। তবে প্রশ্ন একটাই, কীভাবে এই ৫০ শতাংশ যাত্রী নির্ধারণ করা হবে? আর তা করা হলেও ভিড়ের সময় অফিস টাইমে তা আদপেও মানা সম্ভব হবে তো?

এ প্রশ্ন সাধারণ মানুষের সঙ্গে তুলছেন খোদ রেল আধিকারিকরাও। কারণ এখন স্পেশাল ট্রেন চলছে। তাতে কিন্তু ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হচ্ছেনা।

ফলে লোকাল পুরোদমে চালু হলে তখন ভিড় পুরনো চেহারায় ফেরাটাই স্বাভাবিক। কারণ স্কুল, কলেজ ছেড়ে বাকি অফিস কাছারি সবই চলছে পুরোদমে।

৫০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণের ফর্মুলা ঠিক কী হবে তা এখনও পরিস্কার করেনি রেল। তবে প্রয়োজন ছাড়া রেলে সফর এড়িয়ে চলতে মানুষজনকে অনুরোধ করা হয়েছে।

Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button