State

অ্যাডভেঞ্চারের আকর্ষণেই অন্তর্ধান, অকপট বেলুড়ের ২ নিখোঁজ ছাত্র


মঙ্গলবার রাতেই খোঁজ মিলল বেলুড়ের ২ নিখোঁজ ছাত্রের। এদিন রাতে হাওড়া স্টেশন চত্বর থেকে তাদের উদ্ধার করে বালি থানার পুলিশ। এরপর তাদের তুলে দেওয়া হয় অভিভাবকদের হাতে।


মঙ্গলবার সকালে বেলুড়ের একটি বেসরকারি ইংরাজি মাধ্যম স্কুলের ছাত্র গৌরব দে ও ঋত্বিক মুখোপাধ্যায় হঠাৎ করে নিখোঁজ হয়ে যায়। সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, তারা স্কুল বাস থেকে নেমে টোটোতে চড়ে অন্য কোথাও চলে যাচ্ছে। এরপর স্কুলের তরফে ছাত্রদের অভিভাবক ও পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ করা হল। ২ শিশুর খোঁজে তল্লাশি শুরু করে পুলিশ। শেষ পর্যন্ত ২ জনকেই হাওড়া স্টেশন থেকে উদ্ধার করে পুলিশ।


গৌরব ও ঋত্বিক জানিয়েছে, কেউ তাদের অপহরণ করেনি। নিজেদের ইচ্ছেতেই স্কুল পালিয়েছিল তারা। রোজকার পড়াশোনার চাপ তাদের আর ভালো লাগছিল না। খেলাধুলোতেও সেইরকম আর আনন্দ খুঁজে পাচ্ছিলনা তারা। তাই একটু অ্যাডভেঞ্চারের আশাতেই নিরুদ্দেশের পথে পাড়ি দিতে চেয়েছিল দুই খুদে। তাদের অভিভাবকরা অবশ্য সন্তানদের যুক্তিকে বড় একটা গুরুত্ব দিচ্ছেন না।

অন্যদিকে পুলিশ সূত্রের খবর, দিল্লি বা মুম্বই যাওয়ার পরিকল্পনাও ছিল ঋত্বিক ও গৌরবের। কিন্তু ভুল ট্রেনে উঠে পরে তারা। শেষমেশ হাওড়াতে এসেই শেষ হয় তাদের যাত্রা। সঙ্গে থাকা ১০০০ টাকা দিয়ে পোশাক কেনে দুই বন্ধু, খাওয়া দাওয়া করে পিকনিকের মেজাজে চারপাশ ঘুরে বেরাতে থাকে। কিন্তু শেষ রক্ষা হয়নি। হাওড়া স্টেশন চত্বরে ২টি শিশুকে এলোমেলোভাবে ঘুরতে দেখে স্থানীয় লোকজন খবর দেন পুলিশকে। পুলিশ এসে উদ্ধার করে ২ বন্ধুকে।


পড়াশোনায় প্রতিযোগিতার চাপে হারিয়ে যাচ্ছে শৈশব। এই নিয়ে বারবার সচেতন করে এসেছেন সমাজতাত্ত্বিকরা। কিন্তু তারপরেও এমন ঘটনা উঠে আসায় অভিভাবক, স্কুল ও শিক্ষা জগতের মাথাদের ভূমিকা নিয়ে উঠে আসে প্রশ্ন।



Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *