National

মাটি খুঁড়লেই অপেক্ষা করছে ইতিহাসের নতুন অধ্যায়, কি জানতে চলেছে ভারত

নতুন কিছু জানতে, ইতিহাসকে নতুন করে চিনতে, সর্বদাই উদগ্রীব থাকেন ইতিহাসবিদরা। তারই এক বৃহৎ খোঁজ পাওয়া এখন কেবল সময়ের অপেক্ষা।

কিছুদিন আগেই তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিন-এর একটি ঘোষণা গোটা ভারত নয়, গোটা বিশ্বকে নাড়িয়ে দিয়েছে। তাঁর সদর্প ঘোষণা ছিল তামিলনাড়ুতেই পৃথিবীর প্রথম লোহার ব্যবহার শুরু হয়। লৌহযুগ শুরুই হয় তামিলনাড়ু থেকে বলে দাবি করেন তিনি!

তামিলনাড়ু যে এমন কত ইতিহাস বয়ে বেড়াচ্ছে তা জানতে সেখানে প্রায়ই প্রত্নতাত্ত্বিক খোঁড়াখুঁড়ি চলে। এবার তামিলনাড়ুর থুথুকুড়ি জেলার কোরকাই গ্রামকে পাখির চোখ করলেন বিশেষজ্ঞেরা।

থামিরাবারানি নদী থেকে মাত্র ৩ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত এই গ্রাম যে ইতিহাস বদলে দেওয়া তথ্য তার তলায় লুকিয়ে রেখেছে সে বিষয়ে প্রায় নিশ্চিত ঐতিহাসিকেরা।

সেই কোরকাই গ্রাম জুড়েই এবার খননকার্য শুরু হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের ধারনা ওই গ্রামের তলায় লুকিয়ে আছে পাণ্ড্য সাম্রাজ্যের বিপুল তথ্য। কারণ পাণ্ড্য সাম্রাজ্যের বন্দর শহর ছিল এই জায়গা।

এখানকার সঙ্গে বিশ্বের কি সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান ছিল তা জানা যাবে মাটি খুঁড়লে। তাছাড়া দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ায় চোল রাজাদের যে সাম্রাজ্য বিস্তারের চেষ্টা তাও এই জায়গাতেই মাটির তলায় চাপা পড়ে আছে বলে ধারনা বিশেষজ্ঞদের।

শুধু কোরকাই বলেই নয়, কর্ণাটকের মুসকি, অন্ধ্রপ্রদেশের ভেঙ্কিতেও খননকাজ শুরুর পরিকল্পনা করা হয়েছে। ভারতের চেনা ইতিহাস এসব খননকার্য কি বদলে দেবে? এমন কথা একেবারে উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছেনা।

যেভাবে ৫৩০০ বছর আগে তামিলনাড়ুতে লোহার ব্যবহারের নিদর্শন মিলেছে তা কিন্তু গোটা বিশ্বকে নতুন করে লৌহযুগ নিয়ে ভাবতে বাধ্য করেছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Show Full Article
nilkantho.in App

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *