Sports

১৩২ বছরের রেকর্ড ভেঙে সব ম্যাচ ড্র, এবার টাইব্রেকার

দাবা বিশ্বযুদ্ধের খেতাবি লড়াইয়ে টাইব্রেকার নতুন নয়। সেক্ষেত্রে হয়তো দেখা গেছে ২ দাবাড়ুই প্রথমের মূল রাউন্ডগুলোতে একটা করে ম্যাচ জিতেছেন। বা তার বেশি। কিন্তু মূল রাউন্ড শেষে দেখা গেছে ২ জনেরই পয়েন্ট সমান। তাই টাইব্রেকারে ফয়সালা হয়েছে। লন্ডনে চলা ২০১৮ বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপের লড়াইতে কারুয়ানা ও কার্লসেনের লড়াই কিন্তু সেদিক থেকে ইতিহাস গড়ল। দাবার বিশ্ব খেতাবি লড়াইতে ১৩২ বছরে এই প্রথম মূল রাউন্ডের সবকটি ম্যাচ ড্রয়ে শেষ হল। ১২ তম ম্যাচও ড্র হওয়ার পর ইতিহাস গড়ল এই লড়াই। ১২টার ১২টাই ড্র। ফয়সালা হবে টাইব্রেকারে।

মূল পর্বের দ্বাদশ ও শেষ ম্যাচে আমেরিকার ফাবিয়ানো কারুয়ানা শুরু করেছিলেন সাদা ঘুঁটি নিয়ে। কার্লসেন সিসিলিয়ান দিয়ে শুরু করেন। এদিন সিসিলিয়ান সেসনিকভ ভ্যারিয়েশনে অপজিট সাইড ক্যাসল, ২ খেলোয়াড়ের বিপরীত দিকে আক্রমণ সবই ঠিকঠাক চলছিল। কিন্তু কারুয়ানার কিং সাইড অ্যাটাক বন্ধ করে দেওয়ার পর কার্লসেনের কিন্তু পজিশনাল অ্যাডভান্টেজ ছিল। কিন্তু মনে রাখতে হবে তা জয়ে রূপান্তরিত করা সহজ কাজ ছিলনা। তার জন্য যে ঝুঁকিটুকু নিতে হত তা কোনও খেলোয়াড়ই ১২ তম রাউন্ডে দাঁড়িয়ে নিতে চাইবেননা। কারণ এই ম্যাচে কোনওভাবে হার মানে কিন্তু বিশ্ব খেতাব হাতছাড়া করা।

১২ ম্যাচের ১২টাই ড্র। ফলে ২ জনেরই পয়েন্ট সংগ্রহ ৬-৬। এই অবস্থায় বুধবার হবে টাইব্রেকার। স্পিড চেসের মধ্যে দিয়ে স্থির হবে এবারের বিশ্বদাবার চ্যাম্পিয়ন কে! জিতলে খেতাব তো বটেই জয়ী হাতে পাবেন ১.১৪ মিলিয়ন ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় ৮ কোটি ৮ লক্ষ ২৬ হাজার টাকা।

Show Full Article
nilkantho.in app

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *