National

৩০ বছর পর বাঘের দেখা, ৩ বড় বিড়ালের একমাত্র রাজ্য হল গুজরাট

শেষবার ৮০-র দশকের শেষভাগে দক্ষিণ গুজরাটের ডাঙ্গশ অরণ্যে দেখা মিলেছিল একটি বাঘের। তারপর সেই বাঘকে আর দেখা যায়নি। এরপর কেটে গেছে এতগুলো বছর। এরমধ্যে গুজরাটে বাঘের অস্তিত্বের কোনও খোঁজ মেলেনি। একথা জানাচ্ছে খোদ রাজ্যের বনদফতরই। অবশেষে গুজরাটের মাহিসাগর জেলার লুনাওয়াড়া জঙ্গলে বাঘের দেখা মিলল। একটি নাইট ভিশন ক্যামেরায় বাঘটির দেখা মেলে। তারপরই নিশ্চিত হয় বনদফতর। মেনে নেয় রাজ্যে বাঘের দেখা মিলেছে।

Lion
ফাইল ছবি

গত ৬ ফেব্রুয়ারি সরকারি স্কুলের শিক্ষক মহেশ মাহেরা লুনাওয়াড়া তালুকের বোরিয়া গ্রামের কাছে একটি বাঘের দেখা পান বলে দাবি করেন। এখান থেকেই হৈচৈ শুরু। মহেশ মাহেরা স্কুল শেষে বাড়ি ফেরার সময় হাইওয়ের ওপর বাঘটিকে দেখতে পান। দ্রুত মোবাইল ক্যামেরা বার করে ছবি তোলেন তিনি। যদিও সেই ছবি দেখে বনদফতরের কিছু আধিকারিক ওটিকে বন্য শূকর বলে উড়িয়ে দেন।

Leopard
ফাইল ছবি

বন শূকর বলে উড়িয়ে দিলেও কোথাও হয়তো তাঁদের মনে ধন্ধ ছিল। তাঁরা সব জঙ্গলে তল্লাশি শুরু করেন। বসানো হয় নাইট ভিশন ক্যামেরা। আর তাতেই অবশেষে ধরা পড় ৮ বছরের ওই বাঘটি। বাঘ দেখতে পাওয়ার কথা স্বীকার করেছেন খোদ রাজ্যের বনমন্ত্রী। গুজরাটে বাঘ নেই বলেই ধরে নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু এই বাঘের অস্তিত্ব মেলার পর এখন ভারতের মধ্যে গুজরাটই এমন একটি রাজ্য হল যার এলাকায় ৩ ধরণের বড় বিড়ালেরই দেখা মেলে। বাঘ, সিংহ ও লেপার্ড।

(সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা)

Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *