National

শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে হিমালয়ের কোলের ভারত

প্রবল ঠান্ডার হাত থেকে রেহাই নেই জম্মু কাশ্মীর থেকে হিমাচল প্রদেশ বা উত্তরাখণ্ডের। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার হাত ধরে হিমাচল প্রদেশ গত সপ্তাহের শেষে ঢেকে গিয়েছিল তুষারের চাদরে। অবশেষে সাদা বরফ তুলোর মত ঝরে পড়েছিল সিমলার রাস্তাঘাট, বাড়িতে। বেজায় খুশি হয়েছিলেন পর্যটকেরা। সেই হিমাচলে এখন যেমন বৃষ্টি হচ্ছে, তেমন বরফ পরছে। ফলে প্রবল ঠান্ডায় ঠকঠক করে কাঁপছে হিমালয়ের কোল ঘেঁষা এই রাজ্য।

ঠান্ডায় গত এক মাস ধরেই জবুথবু জম্মু কাশ্মীর। এখনও সেখানে শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত। কনকনে হাওয়ায় বাড়ি থেকে বের হওয়াই দায় হয়ে দাঁড়িয়েছে। উপত্যকার সব নদী, ঝর্ণা, দিঘি, পুকুর এখন বরফ হয়ে গেছে। বরফে ঢেকেছে সমতল থেকে পাহাড়। গোটা রাজ্যটাই যেন সাদা হয়ে গেছে।

শৈত্যপ্রবাহের হাত থেকে রেহাই পাচ্ছে না উত্তরাখণ্ডও। এখানেও বেশ কিছু জায়গায় তুষারপাত হচ্ছে। তার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে চলছে বৃষ্টি। যার ফলে ঠান্ডা যেন বাধ মানছে না। উত্তরাখণ্ডের স্বাভাবিক জনজীবনেও বৃষ্টি, তুষারপাতের জেরে প্রভাব পরেছে। কনকনে ঠান্ডায় ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক জীবন।

(সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা)

Show Full Article
nilkantho.in app

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *