National

কংগ্রেস সভাপতির দায়িত্ব নিয়ে দলকে তারুণ্যে ভরানোর ইঙ্গিত দিলেন রাহুল গান্ধী

কংগ্রেসের রাশ এবার আনুষ্ঠানিকভাবে হাতে এল রাহুল গান্ধীর। মা সনিয়ার হাত থেকে এদিন ব্যাটন নিজের হাতে তুলে নিয়ে কংগ্রেস প্রেসিডেন্ট হলেন ৪৭ বছরের রাহুল। রাহুলের প্রেসিডেন্ট পদের দায়িত্ব গ্রহণকে কেন্দ্র করে এদিন দিল্লির ২৪ নম্বর আকবর রোডে কংগ্রেস সদর দফতরে সকাল থেকেই ছিল সাজ সাজ রব। সকাল থেকেই বহু কংগ্রেস কর্মী সমর্থক কার্যালয়ের সামনে দলীয় পতাকা হাতে হাজির হতে থাকেন। হাজির হতে থাকেন দলের শীর্ষ নেতানেত্রীরা। ছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংও।


১৯৯৮ সালে দলের দায়িত্ব হাতে নিয়েছিলেন সনিয়া গান্ধী। তারপর ১৯ বছর কংগ্রেস সভানেত্রীর দায়িত্ব পালনের পর ছেলে রাহুলের হাতে এদিন প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব অর্পণ করে সনিয়া আশা প্রকাশ করেন রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে দল সঠিক দিশায় এগিয়ে যাবে। অন্যদিকে রাহুল গান্ধী দায়িত্ব গ্রহণ করে বলেন, কংগ্রেস একটি শতাব্দীপ্রাচীন দল। তাকে তরুণ করে তুলবেন তিনি। কংগ্রেস দেশকে একবিংশ শতাব্দী পর্যন্ত নিয়ে এসেছে। আর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সেই ভারতকে মধ্যযুগে নিয়ে যেতে চাইছেন বলে কটাক্ষ করেন নেহেরু-গান্ধী পরিবারের পঞ্চম সদস্য হিসাবে কংগ্রেস সভাপতি পদে বসা রাহুল।

২০১৩ সালে রাহুল গান্ধীকে কংগ্রেস সহ-সভাপতি নিযুক্ত করা হয়। তারপর থেকে ক্রমশ রাজনীতির মূল স্রোতে প্রবেশের পাশাপাশি নিজের রাজনৈতিক দক্ষতা বৃদ্ধির লড়াই লড়েছেন রাহুল গান্ধী। ক্রমশ নিজেকে পরিপক্ক রাজনীতিবিদ হিসাবে গড়ে তুলেছেন। এবার চ্যালেঞ্জ গ্রহণের পালা। ২০১৯ সালে লোকসভা নির্বাচন রাহুল গান্ধীকে সামনে রেখেই লড়তে চলেছে কংগ্রেস। সেখানে দলকে ফের দিল্লির মসনদে ফেরানো রাহুলের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ। ফলে এদিন যে দায়িত্বভার কংগ্রেস তাঁর কাঁধে অর্পণ করল তাতে রাহুল কতটা সফল হন সেদিকে নজর থাকবে গোটা দেশের রাজনৈতিক মহলের।



Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button