Festive Mood

আলুর দম মেলা বসে এ রাজ্যেই, আলুর দমের সঙ্গে সঙ্গত দেয় মুড়ি

আলুর দম মেলার নাম শুনেছেন কখনও? অনেকেই শুনেছেন হয়তো। এ রাজ্যেই এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। আলুর নানারকম দমের সঙ্গে সঙ্গত দেয় মুড়ি।

শীত মানেই তো নানা জায়গায় নানা ধরনের মেলা। কোথাও সরস মেলা, কোথাও বইমেলা, কোথাও হস্তশিল্প মেলা, কোথাও আবার সাধারণ গ্রাম্য মেলা। যেখানে থাকে উৎসবের মেজাজ। নানা পসরা আর খাবার। মানুষ কিছুটা অন্য রকম সময় কাটাতে হাজির হন মেলা প্রাঙ্গণে।

এমন সব মেলার কথা অনেকেই শুনেছেন, কিন্তু আলুর দমের মেলার কথা শুনেছেন কি? অনেকে শুনেছেন। অনেকের হয়তো জানা নেই।

এ রাজ্যের হুগলি জেলার রাজবলহাট নামে জায়গায় এই মেলা কিন্তু বহুকালের। যা বসে পৌষসংক্রান্তি উপলক্ষে। এখান দিয়ে বয়ে যাওয়া দামোদর নদের জলে পৌষসংক্রান্তিতে পুণ্যস্নান সেরে মানুষ এই মেলা প্রাঙ্গণে হাজির হন। তারপর অন্য সব খাবার ছেড়ে হাতে তুলে নেন আলুর দম। সঙ্গে থাকে মুড়ি।

এই আলুর দমের মেলায় একই রকম নয়, আলুর দমকে নানাভাবে রান্না করে আনা হয়। অনেক আলুর দমের পসরা এখানে নজর কাড়ে। সঙ্গে মুড়িটা অবশ্য বলা যায় থাকবেই।

এখন মাঠে মাঠে নতুন আলু। একটু ছোট আকারের নতুন আলু দিয়ে দম শীতের এক অন্যতম উপাদেয় আহার। এই মেলাতেও সেই শীতের ছোট আলু দিয়ে নানাপ্রকার দমের পসরা সেজে ওঠে পৌষ সংক্রান্তির দিন।

Makar Sankranti
পৌষসংক্রান্তিতে আলুর দম মেলা, ইউটিউব স্ক্রিনগ্র্যাব – @dnnbangla

এই আলুর দম চেখে দেখতে বহু মানুষ এখানে হাজির হন দূর দূর থেকেও। আলুর দমের এই মেলায় কিন্তু আলুর দমের পাশাপাশি সব কিছুই বিক্রি হয়। আর পাঁচটা সাধারণ মেলার মতই। যেখানে মানুষ একটা দিন আনন্দ করে কাটান। প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র কিনে বাড়ি ফেরেন।


পড়ুন আকর্ষণীয় খবর, ডাউনলোড নীলকণ্ঠ.in অ্যাপ
Show Full Article

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *