Sports

মহিলা ভারোত্তোলনে ভারতকে সোনা দিলেন মীরাবাঈ

১৯৯৫ সালে শেষবারের মত ভারতের ঘরে ঢুকেছিল সেরার শিরোপা। বিশ্ব ভারোত্তোলনে সোনা জিতেছিলেন কর্ণম মালেশ্বরী। তারপর ২২টা বছর পার হয়ে গেছে। ভারতের ভাগ্যে ভারোত্তোলনে কোনও বিশ্ব শিরোপা শিকেয় ছেঁড়েনি। এবার সেই বিরল সম্মান এনে দিলেন মণিপুরের মেয়ে মীরাবাঈ চানু। মহিলাদের ৪৮ কেজি ক্যাটাগরিতে সোনা জেতেন তিনি। মার্কিন মুলুকের অ্যানাহিমে হওয়া বিশ্ব ভারোত্তোলন প্রতিযোগিতায় নিজের বিভাগে মোট ১৯৪ কেজি তুলে নয়া জাতীয় রেকর্ডও গড়লেন তিনি।


এদিন ভারতের জাতীয় পতাকা যখন সবার আগে উঠছে, তখন চানুর চোখে ছিল জল। দেশকে এত বড় সম্মান এনে দেওয়ার খুশি চোখের জল হয়ে ঝরে পড়ে পোডিয়ামে। তাঁর বিভাগে ফেভারিট হিসাবে যাঁকে ধরা হচ্ছিল সেই থাইল্যান্ডের থুনিয়া সুকচারোন পেয়েছেন রূপো। কর্ণম মালেশ্বরী যখন সোনা জিতেছিলেন তখন মীরাবাঈয়ের বয়স ছিল ১ বছর। আজ ২৩ বছর বয়সে তাঁর কৃতিত্ব বিশ্বমঞ্চে ফের ভারতের মুখ উজ্জ্বল করল। রিও অলিম্পিকে ব্যর্থ হয়েছিলেন মীরাবাঈ। সেই খেদও এদিন অনেকটাই মুছে গেল বিশ্বসেরা হওয়ার আনন্দে।



Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button