World

পারভেজ মুশারফকে মৃত্যুদণ্ড দিল পাক আদালত

পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট তিনি। সেনা প্রধান থেকে দেশশাসন। পারভেজ মুশারফ পাকিস্তানে এক দোর্দণ্ডপ্রতাপ ব্যক্তিত্ব হিসাবেই পরিচিত। সেই পারভেজ মুশারফের রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে মঙ্গলবার মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিল ইসলামাবাদের বিশেষ আদালত। আদালতের ৩ বিচারপতির বেঞ্চ এদিন এই চরম সাজা ঘোষণা করে। পাকিস্তানের ইতিহাসে এই প্রথম যে কোনও সেনা প্রধানকে মৃত্যুদণ্ডের মুখে পরতে হল।

পাকিস্তানে এখন ইমরান খানের সরকার। এই সাজা ঘোষণার পর আদালতের রায় খুঁটিয়ে দেখা হবে বলেও জানিয়েছে ক্ষমতাসীন সরকার। এখনই এই মৃত্যুদণ্ড নিয়ে কোনও মন্তব্য সরকারের তরফে করতে রাজি নয় ইমরান সরকার। বরং আইনজ্ঞদের দিয়ে পুরো রায় খতিয়ে দেখে এবং দেশে এই রায়ের রাজনৈতিক প্রভাব কী হয় তা খতিয়ে দেখার পরই পারভেজ মুশারফের মৃত্যুদণ্ড নিয়ে সরকার তাদের বক্তব্য জানাবে বলে পরিস্কার করে দিয়েছে পাক সরকার।

৭৬ বছরের মুশারফ অবশ্য এখন পাকিস্তানে নেই। তিনি রয়েছেন দুবাইতে। এখন নয়। ২০১৬ সাল থেকেই তিনি দুবাইয়ে থাকতে শুরু করেছেন। চিকিৎসার কারণ দেখিয়ে তিনি পাকিস্তান থেকে দুবাই চলে যান। তারপর থেকে তাঁকে বেশ কয়েকবার সাক্ষ্য দিতে পাক আদালতে তলব করা হলেও তিনি দুবাই থেকে পাকিস্তানে প্রবেশ করেননি। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *