এই প্রথম আগ্নেয়গিরি ভরা অন্য চাঁদের কাছে পৌঁছল নাসার যান
এই প্রথম তার এত কাছে পৌঁছতে পারল নাসার যান। তাই বিজ্ঞানীরা উৎফুল্ল। আগ্নেয়গিরিতে ভরা এক অন্য চাঁদের আগুনে কথা এবার জানতে পারবেন বিজ্ঞানীরা।

এই প্রথম তার এত কাছে গিয়ে পৌঁছল জুনো। নাসার জুনো মিশন বৃহস্পতির বিভিন্ন উপগ্রহগুলিকে পর্যবেক্ষণ করছে। সেই জুনো এবার পৌঁছে গেল বৃহস্পতির সবচেয়ে গরম উপগ্রহ লো-এর কাছে।
লো বৃহস্পতি গ্রহের এমন এক চাঁদ যার সারা গা জুড়ে ছড়িয়ে আছে আগ্নেয়গিরি। অসংখ্য আগ্নেয়গিরি ছড়িয়ে আছে লো-এর শরীর জুড়ে। যা থেকে ক্রমান্বয়ে বেরিয়ে আসছে গলিত লাভার স্রোত।
এ থেকে সহজেই অনুমেয় যে আগ্নেয়গিরি ভরা এই চাঁদের শরীর কতটা উত্তপ্ত। তার থেকে এখন জুনো মাত্র ২২ হাজার কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। সেখান থেকে লো-কে পর্যবেক্ষণ করছে। নতুন নতুন তথ্য পাঠাচ্ছে বিজ্ঞানীদের কাছে।
লো-এর এত কাছে যে জুনো পৌঁছতে পারবে এটা ভেবেও উল্লসিত নাসার বিজ্ঞানীরা। এরফলে বৃহস্পতির এই সবচেয়ে গরম চাঁদকে নিয়ে আরও প্রচুর তথ্য তাঁরা সহজেই এবার হাতে পাবেন বলে নিশ্চিত।
বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন জুনো ক্রমশ লো-এর আরও কাছে পৌঁছচ্ছে। ফলে লো-এর শরীর জুড়ে থাকা আগ্নেয়গিরিগুলি পরীক্ষা করে তার ক্রম পরিবর্তন সম্বন্ধে আরও অনেক তথ্য পাওয়া যাবে। তাতে লো-কে আরও ভাল করে চিনতে পারবেন বিজ্ঞানীরা। লো-এর শরীর সম্বন্ধেও আরও অনেক কিছু পরিস্কার হয়ে যাবে।
২০১১ সালে পৃথিবী থেকে উড়ে যাওয়ার পর ২০১৬ সালে জুনো পৌঁছয় বৃহস্পতির কাছে। তারপর থেকেই জুনো তার কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। বৃহস্পতি ও তার গ্রহগুলি সম্বন্ধে তথ্য পাঠিয়ে চলেছে নাসার বিজ্ঞানীদের। — তথ্যসূত্র — নাসা জেট প্রপালশন ল্যাবরেটরি