National

রাজনীতির মহাকাশে নক্ষত্রপতন, শেষ হল সমাজতান্ত্রিক আন্দোলনের এক অধ্যায়

রাজনীতির মহাকাশ থেকে খসে পড়ল এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। দেশে সমাজতান্ত্রিক আন্দোলনের এক অন্যতম পুরোধা চলে গেলেন। শেষ হল এক অধ্যায়ের।

স্বাধীন ভারতের রাজনৈতিক মানচিত্রের এক উজ্জ্বলতম তারকা খসে গেল চিরতরে। চলে গেলেন দেশে সমাজতান্ত্রিক বিপ্লবের অন্যতম পুরোধা মুলায়ম সিং যাদব। গোবলয় রাজনীতির কথা সামনে এলে যাঁর নাম বাদ দেওয়ার কোনও উপায় নেই।


বেশ কিছুদিন ধরেই শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিলেন। এক সপ্তাহ আগে তাঁকে গুরুগ্রামের একটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। শেষ কয়েকদিন জীবনদায়ী ওষুধের ওপর কার্যত বেঁচে ছিলেন। অবশেষে গুরুগ্রামের মেদান্ত হাসপাতালে সোমবার তাঁর জীবনাবসান হয়।

উত্তরপ্রদেশের রাজনীতিকে অতিক্রম করে মুলায়ম সিং যাদব সারা দেশেই এক অন্যতম নেতা হিসাবে নিজের জায়গা করে নেন। ৩ বার উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছেন। তাঁর ছেলে তথা বর্তমানে তাঁর সমাজবাদী পার্টির মুখ অখিলেশ যাদব এদিন তাঁর পিতার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেন।



মুলায়ম সিংয়ের জীবন কিন্তু নানা সাফল্যে ভরা। ২৮ বছর বয়সে প্রথম বিধায়ক হন। তারপর ১০ বার বিধায়ক নির্বাচিত হয়েছেন। ৭ বার সাংসদ নির্বাচিত হয়েছেন।

১৯৯৬ থেকে ১৯৯৮ সাল পর্যন্ত কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলেছেন। আবার ১৯৭৭ সালে যখন দেশে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী জরুরি অবস্থা জারি করেন, তখন অনেক বিরোধী দলনেতার মত মুলায়মও জেলবন্দি হয়েছিলেন।

তিনি ছিলেন কুস্তিগির। তবে ৮২ বছর বয়সে জীবনের কুস্তিতে অবশেষে পরাজিত হলেন তিনি। মুলায়ম সিংয়ের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং সহ অনেকেই শোকজ্ঞাপন করেছেন। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button