Kolkata

২ ছাত্র সংগঠনের পৃথক বিক্ষোভে স্তব্ধ কলেজ স্ট্রিট চত্বর

জেলায় জেলায় বিভিন্ন কাজে ‘কাটমানি’ নেওয়ার বিরুদ্ধে সরব ভুক্তভোগীরা। যাঁরা কাটমানি নিয়েছিলেন তাঁদের বাড়িতে চড়াও হচ্ছেন মানুষ। ফেরত চাইছেন কাটমানি। রাজ্য জুড়ে এখন সবচেয়ে চর্চিত শব্দ বোধহয় কাটমানি। এবার সেই কাটমানি আঁচ এসে পড়ল শিক্ষা ক্ষেত্রেও। মঙ্গলবার সারাদিনই রোদ আর ঝেঁপে বৃষ্টির খেলা চলেছে কলকাতায়। তার মধ্যেই শহরের শিক্ষার হাব বলে পরিচিত কলজে স্ট্রিট পাড়ায় দফায় দফায় ছাত্র আন্দোলনে উত্তাপ ছড়াল।

মঙ্গলবার শ্যামবাজার থেকে কলেজ স্ট্রিট পর্যন্ত মিছিল করে এবিভিপি। মিছিল কলেজ স্ট্রিট মোড়ে এসে পৌঁছলে তাদের পথ আটকায় পুলিশ। ফলে সেখানেই বসে পড়েন এবিভিপি সদস্যরা। স্লোগান দিতে থাকেন। কলেজে ভর্তিতে কাটমানি নেওয়া হচ্ছে বলে দাবি করে সোচ্চার হন তাঁরা। এই কাটমানি বন্ধ করতে হবে বলেও দাবি তোলেন তাঁরা। তাঁদের অভিযোগ তৃণমূল ছাত্র পরিষদের নেতারা কাটমানি নিয়ে ছাত্র ভর্তি করাচ্ছেন বিভিন্ন কলেজে। কাটমানি ছাড়াও এবিভিপি-র দাবি ছিল অবিলম্বে কলেজে কলেজে ছাত্র সংসদ নির্বাচন করানোরও।

মঙ্গলবার এবিভিপি যখন কলেজ স্ট্রিট মোড়ে কাটমানি নিয়ে বিক্ষোভে সামিল তখন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে কলেজে ভর্তির ক্ষেত্রে কাটমানি নেওয়া হচ্ছে বলে দাবি করে বিক্ষোভে সামিল হয় এসএফআই। তারা বিশ্ববিদ্যালয় চত্বর ঘুরে পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গেটের সামনে ট্রাম লাইনে বসে বিক্ষোভ দেখাতে থাকে। দুপুরে এই জোড়া আন্দোলনের জেরে কলেজ স্ট্রিট পাড়া দিয়ে যান চলাচল স্তব্ধ হয়ে যায়। চরম দুর্ভোগের শিকার হন সাধারণ মানুষ।

Show Full Article
nilkantho.in App

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *