State

রাজ্যের কোন কোন জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা, তৈরি হয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনাও

আগুনে গরমে পুড়ছে শহর থেকে গ্রাম। এরমধ্যে বেশ কয়েকটি জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। সেই সঙ্গে কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির স্বস্তিও মিলতে পারে।

Published by
News Desk

এখন চৈত্রমাস। গরমকাল পড়েনি। বৈশাখ জ্যৈষ্ঠ এখনও অনেক দূর। তার আগেই যে দাবদাহের তাণ্ডব শুরু হয়েছে রাজ্যের দক্ষিণভাগে তাতে ইতিমধ্যেই ত্রাহি ত্রাহি রব উঠেছে। আগুনে গরমে বেলা বাড়লে টেকা দায় হচ্ছে। গরমে রাতের ঘুম লাটে উঠছে অনেকের।

এদিকে গরম নিয়ে কোনও স্বস্তির বাণী আবহাওয়া দফতর শোনাতে পারেনি। এই প্রবল গরম আর অস্বস্তিকর আবহাওয়া সর্বত্রই চলবে।

পশ্চিমের জেলাগুলিতে পরিস্থিতি আরও কঠিন হবে। সেখানে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পূর্ব মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পশ্চিম বর্ধমানে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি হয়েছে। কলকাতা সহ বাকি জেলায় তীব্র গরম ও অস্বস্তি বজায় থাকবে।

শুক্রবার থেকে গরমের পাশাপাশি কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সে তালিকায় কলকাতা নেই। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে শুক্রবার থেকে রবিবার হালকা থেকে বজ্র বিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

বাঁকুড়া ও পশ্চিম বর্ধমানে শনি ও রবিবার হালকা থেকে বজ্র বিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলা কিন্তু এই গরমের মধ্যেই শুষ্ক কঠিন দিন কাটাবে।

উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে কিন্তু টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ফলে আবহাওয়া মনোরম থাকবে।

কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে শুক্রবার থেকে রবিবার পর্যন্ত হালকা বৃষ্টি বা বজ্র বিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদায় রবিবার পর্যন্ত বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই।

Share