মেঘাচ্ছন্ন কলকাতার আকাশ, ছবি - আইএএনএস
পশ্চিমবঙ্গে বর্ষার প্রবেশ প্রথমে হয় উত্তরবঙ্গে। তারপর দক্ষিণবঙ্গে। ফারাক খুব বেশিদিনের হয়না। এবার অবশ্য উত্তরবঙ্গে বর্ষা সময়ের আগেই প্রবেশ করেছে। সেখানে প্রবল বৃষ্টিও হচ্ছে। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গ ভ্যাপসা গরম, আর চরম অস্বস্তিকর আবহাওয়ার মধ্যে দিন কাটাচ্ছিল।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছিল ১১ জুন বর্ষা প্রবেশ করবে। কিন্তু তা হয়নি। অবশেষে পিছোতে পিছোতে শনিবার ১৮ জুন বর্ষা ঢুকল দক্ষিণবঙ্গে।
একদম সপ্তাহান্তে তোফা আবহাওয়া নিয়ে বর্ষার আগমনে উধাও হয়েছে গরম। ভ্যাপসা, অস্বস্তিকর পরিবেশও উধাও। সে জায়গায় সুন্দর ঠান্ডা বাতাস আর মেঘলা আকাশে এক মনোরম পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে।
কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই এদিন বর্ষার প্রবেশ ঘটেছে। বাকি কেবল ৪টি জেলা। সেখানে এখনও না ঢুকলেও বর্ষার প্রবেশ সময়ের অপেক্ষা। পশ্চিমের বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে এখনও বর্ষা ঢোকেনি।
এদিকে কলকাতা সহ লাগোয়া দুই ২৪ পরগনায় শুক্রবার দুপুরেই আবহাওয়া বদলাতে শুরু করে। বিকেলে ভাল ঝড় হয়। সঙ্গে টিপটিপ বৃষ্টি। সেই বৃষ্টি অনেক জায়গায় রাত পর্যন্ত চলেছে। তবে কোথাও তেমন ঝেঁপে বৃষ্টি হয়নি।
ঝেঁপে বৃষ্টি অবশ্য বর্ষা প্রবেশের পর শনিবারও কোথাও হয়নি। সামনের ২ দিনে তেমন কোনও পূর্বাভাস নেই। দক্ষিণে তেমন বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও উত্তরের জেলাগুলিতে কিন্তু বৃষ্টি বাড়বে বলেই জানিয়ে দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। ইতিমধ্যেই প্রবল বৃষ্টিতে ফুঁসতে শুরু করেছে তিস্তা।