World

প্রেমে পড়ার জন্য ৭ দিনের ছুটি দিল কলেজ

শুনে চমক লাগতে পারে, কিন্তু এমনটাই ঘটছে। প্রেমে পড়ার জন্য কলেজে ছাত্রছাত্রীদের ৭ দিনের ছুটি ঘোষণা হয়েছে। তাঁদের অভিজ্ঞতা লিপিবদ্ধও করতে বলা হয় কলেজ থেকে।

কলেজে প্রেম তো নতুন কিছু নয়। তারুণ্যে প্রেমের পরশ লেগে অনেক সময় বন্ধু বদলে যায় প্রেমিক প্রেমিকায়। কিন্তু সেই সম্পর্ক তৈরিতে নিশ্চয়ই কলেজের অনুপ্রেরণা থাকেনা।

কলেজে ছাত্রছাত্রীরা আসেন পড়তেই। কিন্তু তাঁদের মধ্যে অনেক সময় সম্পর্ক গড়ে ওঠে। এবার কিন্তু চিনের বেশ কয়েকটি কলেজে প্রেমে পড়ার জন্য ছুটি দেওয়া হল।

চুটিয়ে প্রেম করা এবং প্রেম জীবনকে আরও সুন্দর করে তোলার একটা লক্ষ্য রয়েছে এই সিদ্ধান্তে। অবাক হওয়ার মত হলেও এর পিছনে কারণ রয়েছে।

চিনে হুহু করে পড়েছে জন্মহার। কমেছে বিয়েও। চিন একটি নিয়ম আগে ঘোষণা করে যে সব দম্পতির ১টি মাত্র সন্তান হতে হবে। পরে তা এখন বদল করে ৩ করা হয়েছে।

কিন্তু সেই যে ১-এ নামানো হয় তার পর থেকে জন্মহারে আচমকাই একটা ধাক্কা আসে। তলানিতে গিয়ে ঠেকে জন্মহার। এমনকি বিয়েতেও অনীহা নজরে পড়ে।

খতিয়ান দেখার পর এখন চিনে বরং প্রেমের সম্পর্ক, বিয়ে, সন্তান প্রসবে জোর দেওয়া শুরু হয়েছে। আর সেই লক্ষ্যেই প্রেমের সম্পর্ক বাড়াতে এমন পদক্ষেপ করেছে কলেজগুলি।

কলেজের তরফে বলা হয়েছে প্রকৃতিকে ভালবাসার কথা, বলা হয়েছে প্রেমের সম্পর্ককে সুন্দর করে তোলার কথা। আর সেজন্য দরকার সময়। তাই কলেজে ৭ দিনের জন্য ছুটিও ঘোষণা করা হয়েছে।

যাতে তরুণ তরুণীরা প্রকৃতির স্পর্শে প্রকৃতির কোলে নিজেদের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ককে আরও গভীর করে তুলতে পারেন। এই খবর খোদ চিনের পত্রপত্রিকাতেও তোলপাড় ফেলেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button