Entertainment

জন্মদিনে অমিতাভ বচ্চন মন্দিরে আজ বিশেষ পুজো

যবে থেকে অমিতাভ বচ্চন মন্দির তৈরি হয়েছে তবে থেকেই তাঁর জন্মদিনে এই মন্দিরে বিশেষ পুজো হয় তাঁর জন্মদিন। রবিবারও তা হচ্ছে, তবে নিময় মেনে।

কলকাতা : দিনটা ১১ অক্টোবর। কিংবদন্তি অভিনেতা অমিতাভ বচ্চনের জন্মদিন। এদিন ৭৮ বছর পূর্ণ করলেন তিনি। সকাল থেকেই তাঁকে শুভেচ্ছায় ভরিয়ে দিয়েছেন বলিউড থেকে শুরু করে বিভিন্ন মহলের মানুষজন।

সোশ্যাল সাইটে তাঁকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন অনেক সাধারণ মানুষ। দিনটা অবশ্যই স্পেশাল। আর এই স্পেশাল দিনটায় কলকাতার একটা কোণাও কিন্তু কম আনন্দে মেতে ওঠে না।

বালিগঞ্জ ফাঁড়ির কাছে বন্ডেল গেট অঞ্চলে রয়েছে অমিতাভ বচ্চন মন্দির। সেখানে দেবতা জ্ঞানে পূজিত হন অমিতাভ বচ্চন।

সিংহাসনে বিরাজমান অমিতাভ বচ্চনের মূর্তি। সেই মন্দিরের ভক্ত সংখ্যাও নেহাত কম নয়। ভারতের একমাত্র এই শহর কলকাতাতেই অমিতাভ বচ্চনের মন্দির রয়েছে।

২০০১ সালে মন্দিরটি নির্মাণ করেন কয়েকজন অমিতাভ বচ্চন ভক্ত। তাঁরা তাঁকে গুরু বলতেই অভ্যস্ত। পরে ভক্ত সংখ্যা বেড়েছে।

মন্দিরে সবচেয়ে বড় করে পূজার্চনা ও উৎসব পালিত হয় বছরের এই বিশেষ দিনটাতে। অমিতাভ বচ্চনের জন্মদিনে। প্রতি বছরই মন্দির সেজে ওঠে ফুলে ফুলে। সকাল থেকেই উৎসবের আবহ তৈরি হয়। হয় পুজোপাঠ, আরতি। সাজিয়ে ভোগও দেন তাঁর ভক্তরা।

পুজোর পর হয় অমিতাভ চল্লিশা পাঠ। সেই অমিতাভ চল্লিশা পাঠের পর হয় কেক কাটা। এরপর অনেকের মধ্যে ভোগ বিতরণ হয়।

এদিন বাইরে থেকেও অনেক মানুষ এই মন্দিরে হাজির হন ভোগ পেতে। এই অমিতাভ চল্লিশা হল হনুমান চল্লিশার মতই। যেখানে অমিতাভ বচ্চনের বিভিন্ন সাফল্য ছন্দের মধ্যে দিয়ে উচ্চারিত হয়।

প্রতি বছর এভাবেই সারাদিনটা আনন্দে উৎসবে মেতে থাকে অমিতাভ বচ্চন মন্দির। এবার অবশ্য সময়টা আলাদা। করোনাকালে সেই জাঁকজমক এবার হচ্ছেনা। বাইরের কেউ এবার ভোগ পাবেন না।

এমনকি মন্দিরের নিয়মিত ভক্তদের সকলেও মন্দিরে হাজির থাকার অনুমতি পাননি। কেবল মন্দির কমিটির ১৫ থেকে ২০ জন মিলেই উৎসব পালন।

অমিতাভ বচ্চনের সঙ্গে সরাসরি কথাও হচ্ছে গুগল মিট-এর মধ্যে দিয়ে। তবে প্রতিবছরের মত পুজো আচারে কোনও খামতি থাকছে না। তা হচ্ছে নিয়ম মেনেই।

করোনার কথা মাথায় রেখে এবার মন্দিরের তরফে অমিতাভ বচ্চনের নামে বিতরণ হচ্ছে ১ হাজার মাস্ক, ১ হাজার স্যানিটাইজারের বোতল। এছাড়া ২০০ জন মানুষের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে শুকনো খাবার।

Show More

News Desk

নীলকণ্ঠে যে খবর প্রতিদিন পরিবেশন করা হচ্ছে তা একটি সম্মিলিত কর্মযজ্ঞ। পাঠক পাঠিকার কাছে সঠিক ও তথ্যপূর্ণ খবর পৌঁছে দেওয়ার দায়বদ্ধতা থেকে নীলকণ্ঠের একাধিক বিভাগ প্রতিনিয়ত কাজ করে চলেছে। সাংবাদিকরা খবর সংগ্রহ করছেন। সেই খবর নিউজ ডেস্কে কর্মরতরা ভাষা দিয়ে সাজিয়ে দিচ্ছেন। খবরটিকে সুপাঠ্য করে তুলছেন তাঁরা। রাস্তায় ঘুরে স্পট থেকে ছবি তুলে আনছেন চিত্রগ্রাহকরা। সেই ছবি প্রাসঙ্গিক খবরের সঙ্গে ব্যবহার হচ্ছে। যা নিখুঁতভাবে পরিবেশিত হচ্ছে ফোটো এডিটিং বিভাগে কর্মরত ফোটো এডিটরদের পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে। নীলকণ্ঠ.in-এর খবর, আর্টিকেল ও ছবি সংস্থার প্রধান সম্পাদক কামাখ্যাপ্রসাদ লাহার দ্বারা নিখুঁত ভাবে যাচাই করবার পরই প্রকাশিত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *