State

কবে পর্যন্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস, এখনও কোন কোন জেলায় তীব্র তাপপ্রবাহ

কয়েকটি জেলা গত বৃহস্পতিবারই তাপপ্রবাহের গ্রাস থেকে মুক্তি পেয়েছে। আগামী দিনে বৃষ্টিরও পূর্বাভাস মিলেছে। কবে পর্যন্ত বৃষ্টি হবে পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর।

Published by
News Desk

দীর্ঘ দহন জ্বালা সহ্য করার পর অবশেষে দক্ষিণবঙ্গবাসীর মন ভাল করে দিয়েছে আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস। বৃষ্টি পেতে চলেছেন তাঁরা। এটা ভেবে গরমের মধ্যেও কষ্ট কিছুটা লাঘব হয়েছে মানুষের।

এটা ভেবে তাঁরা খুশি যে এখন একটু গরম সহ্য করলেও এরপর বৃষ্টি। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে শুক্রবারই দুই ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর বৃষ্টি পেতে চলেছে। শনিবারও তাই।

শুক্রবার যেখানে ৩ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে, সেখানে ৫ জেলা ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ২ বর্ধমানে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতাও রয়েছে। অন্য জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের কমলা সতর্কতা রয়েছে।

ফলে শুক্রবার ফের তাপপ্রবাহ পেতে পারে কলকাতা। শনিবার সব জেলার জন্য কমলা সতর্কতা রয়েছে তাপপ্রবাহের। তবে তার সঙ্গে দুই ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

রবিবার থেকে তাপপ্রবাহের দাপট অনেকটা কমবে। দুই ২৪ পরগনা, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে ওইদিন ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রাজ্যের দক্ষিণাংশের সব জেলা জুড়েই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে সোমবার থেকে।

মঙ্গলবারও দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলা ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাসের বাইরে নেই। এই ঝড়বৃষ্টি বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলবে। এতে পারদ অনেকটাই কমবে বলে মনে করছেন সকলে। যে অতি ভয়ংকর গরমে পুড়ছিলেন সকলে তার থেকে রেহাই মিলবে বলেই আশাবাদী দক্ষিণবঙ্গের মানুষজন।

উত্তরবঙ্গের ২ দিনাজপুর ও মালদা বাদ দিলে অন্য সব জেলায় শনিবার থেকেই ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়ে যাবে। দক্ষিণবঙ্গের মতই ২ দিনাজপুর ও মালদায় সোমবার থেকে শুরু হবে ঝড়বৃষ্টি।

ফলে সামনের সপ্তাহের শুরু থেকে রাজ্যের আবহাওয়ায় একটা বড় পরিবর্তন দেখতে পাওয়া যাবে। গরমের হাত থেকে সাময়িক স্বস্তির বার্তা নিয়ে হাজির হবে বৃষ্টি।

Share
Published by
News Desk