কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্মিত চিত্রে বৃষ্টিভেজা প্রকৃতি, প্রতীকী ছবি
দীর্ঘ দহন জ্বালা সহ্য করার পর অবশেষে দক্ষিণবঙ্গবাসীর মন ভাল করে দিয়েছে আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস। বৃষ্টি পেতে চলেছেন তাঁরা। এটা ভেবে গরমের মধ্যেও কষ্ট কিছুটা লাঘব হয়েছে মানুষের।
এটা ভেবে তাঁরা খুশি যে এখন একটু গরম সহ্য করলেও এরপর বৃষ্টি। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে শুক্রবারই দুই ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর বৃষ্টি পেতে চলেছে। শনিবারও তাই।
শুক্রবার যেখানে ৩ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে, সেখানে ৫ জেলা ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ২ বর্ধমানে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতাও রয়েছে। অন্য জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের কমলা সতর্কতা রয়েছে।
ফলে শুক্রবার ফের তাপপ্রবাহ পেতে পারে কলকাতা। শনিবার সব জেলার জন্য কমলা সতর্কতা রয়েছে তাপপ্রবাহের। তবে তার সঙ্গে দুই ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
রবিবার থেকে তাপপ্রবাহের দাপট অনেকটা কমবে। দুই ২৪ পরগনা, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে ওইদিন ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রাজ্যের দক্ষিণাংশের সব জেলা জুড়েই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে সোমবার থেকে।
মঙ্গলবারও দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলা ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাসের বাইরে নেই। এই ঝড়বৃষ্টি বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলবে। এতে পারদ অনেকটাই কমবে বলে মনে করছেন সকলে। যে অতি ভয়ংকর গরমে পুড়ছিলেন সকলে তার থেকে রেহাই মিলবে বলেই আশাবাদী দক্ষিণবঙ্গের মানুষজন।
উত্তরবঙ্গের ২ দিনাজপুর ও মালদা বাদ দিলে অন্য সব জেলায় শনিবার থেকেই ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়ে যাবে। দক্ষিণবঙ্গের মতই ২ দিনাজপুর ও মালদায় সোমবার থেকে শুরু হবে ঝড়বৃষ্টি।
ফলে সামনের সপ্তাহের শুরু থেকে রাজ্যের আবহাওয়ায় একটা বড় পরিবর্তন দেখতে পাওয়া যাবে। গরমের হাত থেকে সাময়িক স্বস্তির বার্তা নিয়ে হাজির হবে বৃষ্টি।
সে যে আদৌ কখনও জেগে উঠতে পারে সেটাই কেউ ভাবেননি। শেষবার জেগেছিল ১২ হাজার বছর…
যে বয়স পর্যন্ত বিশ্বের অধিকাংশ মানুষ পৌঁছতে পারেননা। যাঁরা পৌঁছন তাঁদেরও একটা বড় অংশ ঘরের…
মানুষ টানা হাঁটতে পারেন। তা বলে রোবট? সেটাই কিন্তু হল। ঘরের মধ্যে কয়েক পা হাঁটা…
অবশ্যই এক বড় প্রাপ্তি। এই পশ্চিমবঙ্গের জঙ্গলেই দেখা মিলল অতি বিরল প্রজাতির এক হরিণের। যার…
এই রাজ্যকে ঘুমন্ত রাজ্য বলা হয়। এর পিছনে রয়েছে বিশেষ কারণ। যা জানার পর এটা…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…