তীর্থ করতে পড়শি দেশে গিয়ে বিয়ে করে ফেললেন এক মহিলা
তীর্থ করার জন্য পড়শি দেশে পাড়ি দিয়েছিলেন তিনি। একটি তীর্থযাত্রী দলের সঙ্গেই গিয়েছিলেন। কিন্তু পরে দেশে ফেরেননি। জানা যায় তিনি বিয়ে করেছেন সেখানে।
তিনি তীর্থযাত্রীদের দলের সঙ্গে গেলেও আর ফেরত আসেননি। এটা নজরে আসার পরই শুরু হয় খোঁজখবর করা। এরমধ্যেই ২টি ছবি সামনে আসে। তার একটি ওই মহিলার বিয়েতে সম্মতিদান পত্র এবং অন্যটি তাঁর পাসপোর্ট।
গত ৪ নভেম্বর গুরু নানক দেবের প্রকাশ পর্ব-কে সামনে রেখে ১ হাজার ৯২৩ জনের একটি তীর্থযাত্রীদের দল পাড়ি দিয়েছিল পাকিস্তানে। এটা প্রতিবছরই এই সময় হয়ে থাকে। কারণ পাকিস্তানে শিখ ধর্মাবলম্বীদের গুরুত্বপূর্ণ গুরুদ্বার রয়েছে। সেখানে তীর্থ করতে প্রতিবছরই পাড়ি দেন শিখ ধর্মাবলম্বীদের একাংশ।
যে ১ হাজার ৯২৩ জনের দলটি পাকিস্তানে পাড়ি দেয় তারা নানকানা সাহিব সহ পাকিস্তানে থাকা বেশ কয়েকটি গুরুদ্বারে পৌঁছয়। ১০ দিনের সফর সেরে তারপর তারা ফের ভারতে ফিরে আসে। তখনই দেখা যায় দলে থাকা মধ্যবয়সী এক মহিলা সরবজিৎ কউর দলের সঙ্গে ফেরেননি। খোঁজ শুরু হয়।
জানা যায় সরবজিৎ কউর পাকিস্তানে হারিয়ে যান। তারপর যে ২টি ছবি সামনে আসে তাতে দেখা যায় তিনি ধর্ম পরিবর্তন করেছেন। তাঁর নতুন নাম হয়েছে নূর হুসেন। তিনি লাহোরে নাসির হুসেন নামে এক ব্যক্তিকে বিয়ে করেছেন।
সেই নিকানামা এবং সরবজিতের পাসপোর্টের ছবি ছড়িয়ে পড়তেই বিষয়টি নিয়ে খোঁজখবর শুরু হয়। ছবিটি সামনে রেখে ধরে নেওয়া হচ্ছে তিনি তীর্থ করতে গেলেও পাকিস্তানেই থেকে গেছেন। আর সেখানকার এক ব্যক্তিকে বিয়ে করেছেন। কিন্তু বিষয়টি কি ঠিক এটাই? নাকি তাঁকে ইলোপ বা জোর করে বিয়ে করা হয়েছে? এসব প্রশ্নের উত্তর খোঁজা চলছে।













