বিহারে ২০০ পার করে গেল বিজেপি, জেডিইউ, সামান্য লড়াইও দিতে পারল না মহাগঠবন্ধন
বিহারের মানুষ যে এবার বিজেপি, জেডিইউ জোটেই সম্পূর্ণ ভরসা রেখেছেন এদিনের অসাধারণ ফলাফল থেকেই তা পরিস্কার। কার্যত লড়াইয়ের ময়দানেই নেই মহাগঠবন্ধন।
বিহারে বিজেপি ও জেডিইউ ম্যাজিক কাজ করে গেল। বিহারের জনতা যেন স্থিরই করে নিয়েছিলেন তাঁরা মোদী-নীতীশ জোটেই ভরসা রাখবেন। শুধু ভোটের দিন লাইনটা দিয়েছিলেন। বিহারে অন্যদিকে লালুপ্রসাদ যাদবের ছেলে তেজস্বী যাদবের আরজেডি ও কংগ্রেস জোটকে নিছক অস্বীকার করেছেন বিহারের জনতা।
২০২০ সালের ভোটে যে দুরন্ত লড়াই লড়ে আরজেডি এবং কংগ্রেস বিহারের মসনদও প্রায় পাকা করতে চলেছিল, সেই লড়াই ২০২৫-এ দেখাই যায়নি। এবার যেন ভোট হয়েছে একতরফা। মানুষ ভোটবাক্সে তাঁদের মতামত পরিস্কার করে দিয়েছেন।
বিহারে তাঁরা নীতীশ কুমার নেতৃত্বাধীন বিজেপি-জেডিইউ সরকার যে চাইছেন সেটা এদিন ২৪৩টি আসনের মধ্যে ২০০ আসনের বেশি দখল থেকেই স্পষ্ট। যেখানে ২০২০-র তুলনায় অনেক আসন বেশি জিতে নিয়েছে জেডিইউ ও বিজেপি, সেখানে কংগ্রেস ও আরজেডি অনেক আসন হারিয়েছে। ২৪৩টির মধ্যে টেনেটুনে ৩০টি আসনের মত দখল করতে পেরেছে এই মহাগঠবন্ধন।
এবার বড় শক্তির লড়াইয়ের মাঝে পিকে-র দলের কতটা সম্ভাবনা রয়েছে তা নিয়ে কথা চলছিল। এদিন ফলাফল বার হওয়ার পর দেখা গেছে পিকের দল কার্যত সর্বত্রই হেরেছে। ১টি আসনও তারা দখলে নেওয়ার অবস্থায় নেই।
বিহারের এই দুরন্ত জয় কি আগামী বছর পশ্চিমবঙ্গের নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে? এ প্রশ্ন উঠছে। এটা অনেকেই মেনে নিচ্ছেন যে বিহারে বিজেপির এই ঘুরে দাঁড়ানো তাদের আগামী দিনে পশ্চিমবঙ্গের নির্বাচনে লড়াই দেওয়ার অক্সিজেন যোগাবে।













