SciTech

দেশের জলে নতুন ২ মাছের সন্ধান পেলেন বিজ্ঞানীরা, খেতেও নাকি দারুণ

দেশের জলভাগ চষে ফেলেছেন মৎস্যজীবীরা। তাঁরাও এ মাছের দেখা পাননি। আইসিএআর-সিএমএফআরআই-এর বিজ্ঞানীরা কিন্তু সমুদ্রে ২ নতুন মাছের সন্ধান পেলেন।

২টি নতুন মাছের দেখা পেলেন বিজ্ঞানীরা। এদের আগে কখনও দেখা যায়নি। মৎস্যজীবীদের কাছে এই ধরনের মাছ চেনা হলেও এই ২ প্রকার মাছ নয়। বিজ্ঞানীরা এই ২ নতুন মাছের দেখা পেয়েছেন বঙ্গোপসাগরের জলে।

এ নিয়ে বিজ্ঞানীরাও বেশ কৌতূহলী। এই জলে কি কি মাছ ঘুরে বেড়ায় তার একটা স্বচ্ছ ধারনা বিজ্ঞানীদের আছে। তাই এই নতুন আবিষ্কার তাঁদেরও অবাক করেছে।

তামিলনাড়ুর থুথুকুডি, যা আগে তুতিকোরিন নামে পরিচিত ছিল, সেই বন্দর শহর লাগোয়া সমুদ্রে এই ২ নতুন ধরনের মাছের খোঁজ মিলেছে। এগুলি নিডল ফিশ বা সুই মাছ প্রজাতির।

তবে চেনা নিডল ফিশের চেয়ে আলাদা এরা। এমনিতে নিডল ফিশ সাধারণ মানুষের জীবনেও যথেষ্ট প্রচলিত মাছ। যাঁরা মাছ খান তাঁরা এই মাছ খেয়ে থাকেন।

এই মাছ খেতেও ভাল। তার পুষ্টিগুণও অনেক। মোটামুটি ৪০০ টাকা কেজি দরে বাজারে এই মাছ পাওয়া যায়। বিজ্ঞানীরা সেই নিডল ফিশেরই ২ নতুন প্রজাতির খোঁজ পেলেন।

এখন তাঁরা দেখার চেষ্টা করছেন এই ২ নতুন ধরনের নিডল ফিশ কোনওভাবে আলাদাই তৈরি হয়েছে, নাকি এর সংখ্যা অনেকটাই এখন ওই সমুদ্রে বেড়েছে।

তাঁদের আরও অভিমত, নিডল ফিশের চাহিদা এমনিতেই বেশি। ২ নতুন ধরনের নিডল ফিশ বাজারে এলে তাও বিক্রি হবে সমানতালে। এতে মৎস্যজীবীরা আর্থিক দিক থেকে অনেকটাই লাভবান হবেন। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Show Full Article
nilkantho.in App

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *