ট্রাম্পের দেশে ভারতের অন্য জয়, দীপাবলিতে বিখ্যাত রাজ্যে সারাদিন ছুটি
যেখানে ভারতীয়দের ট্রাম্পের দেশে কাজ করা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে, সেখানে ট্রাম্পের দেশেই তৃতীয় একটি রাজ্য পুরোদিন ছুটি ঘোষণা করল ভারতের আলোর উৎসবে।

আমেরিকায় বসে এটা ভারতীয়দের জন্য এক বড় জয়। ভারতের আলোর উৎসব দীপাবলির ছুটি যে আমেরিকার অন্যতম একটি রাজ্যেও পালিত হবে এটা জেনে ভারতীয়দেরও গর্বে বুক ফুলেছে।
আমেরিকার তৃতীয় রাজ্য হিসাবে ক্যালিফোর্নিয়ায় এবার দীপাবলির দিন বন্ধ থাকবে যাবতীয় দফতর। রীতিমত আইন পাশ করে দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণা করা হয় ক্যালিফোর্নিয়ায়।
এই নিয়ে আমেরিকার তৃতীয় একটি রাজ্য দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণা করল। ক্যালিফোর্নিয়ায় বসবাসকারী ভারতীয়রা তো বটেই এমনকি দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণার আর্জি খোদ ক্যালিফোর্নিয়ার বাসিন্দাদের একাংশও জানিয়েছিলেন।
ভারতের আলোর উৎসবে ছুটি চেয়ে এই একাধিক জায়গা থেকে আবেদন অগ্রাহ্য করতে পারেনি প্রশাসন। ক্যালিফোর্নিয়ায় এবার দীপাবলিতে সারাদিন ছুটি। এটা অবশ্যই বড় প্রাপ্তি ভারতের জন্য।
দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণায় প্রথম স্থানে রয়েছে পেনসিলভানিয়া। মার্কিন এই রাজ্যে ২০২৪ সালে দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণা হয়। সেই পথে হেঁটে কানেকটিকাট চলতি বছরের শুরুতেই জানিয়ে দেয় আলোর উৎসবে শামিল হবে তারাও। ছুটি থাকবে দীপাবলির দিন।
তৃতীয় রাজ্য হিসাবে এবার ক্যালিফোর্নিয়া সেই পথেই হাঁটল। ভারতীয় একটি উৎসবকে কেন্দ্র করে আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়া সম্পূর্ণ বন্ধ, এটা ভারতীয়দের জন্য অবশ্যই গর্বের প্রাপ্তি।
ক্যালিফোর্নিয়ায় দীপাবলির ছুটির কথা সান ফ্রানসিসকোতে থাকা ভারতীয় কনসুলেট জেনারেল তাঁর এক্স হ্যান্ডলে প্রকাশ করেছেন। তিনি জানান আলো, আশা এবং সংহতির উৎসব দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে ক্যালিফোর্নিয়ায়। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা