Business

লক্ষ্য দেশকে জগতসেরা করা, ১৫ দিন ধরে দেশের গ্রামে গ্রামে ঘুরবেন বিজ্ঞানীরা

২৯ মে থেকে ১২ জুন পর্যন্ত ভারতের বিভিন্ন গ্রামে ঘুরে বেড়াবেন বিজ্ঞানীরা। বর্ষার আগেই কেন গ্রামে গ্রামে যাচ্ছেন তাঁরা।

শুধু দেশের প্রয়োজন মেটানোই নয়, ভারত বিশ্বের খাদ্যের ঝুড়ি হতে চায়। সেই লক্ষ্যেই এগোচ্ছে তাঁর মন্ত্রক। এমনই লক্ষ্য স্থির করেছেন কেন্দ্রীয় কৃষি মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান।

ভারতের খাদ্যশস্যের উৎপাদন শেষ অর্থবর্ষে কার্যত লাফ দিয়ে বেড়েছে। খাদ্য শস্যের উৎপাদন ৬.৮৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। মোট উৎপাদন দাঁড়িয়েছে ১৬৬৩.৯১ লক্ষ টন। যা তার আগের অর্থবর্ষে ছিল ১৫৫৭.৬ লক্ষ টন।


রবি শস্যের উৎপাদনও এবার লক্ষণীয়ভাবে বেড়েছে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। নাগপুরে কৃষি সংবাদ-এ বক্তব্য রাখতে গিয়ে মন্ত্রী জানান, কৃষকদের রোজগার বাড়ানো এবং তাঁদের স্বনির্ভর করে তোলা তাঁর লক্ষ্য।

তিনি আরও জানান, ২৯ মে থেকে ১২ জুন পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন গ্রামে ঘুরবেন কৃষি বিজ্ঞানীরা। কৃষকদের হাতে ধরে শেখাবেন দীর্ঘমেয়াদী কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধির কৌশল ও খরিফ শস্য উৎপাদনের জন্য পরিকল্পনা নির্ধারণ।


তাঁরা কৃষকদের নতুন বীজের বিভিন্ন ধরন ও নতুন নতুন কৃষি প্রক্রিয়া সম্বন্ধে অবহিত করবেন। এজন্য ১৬ হাজার কৃষি বিজ্ঞানী দলে দলে বিভক্ত হয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের গ্রামে গ্রামে ছড়িয়ে পড়বেন।

কৃষিমন্ত্রী জানান, তাঁদের লক্ষ্য হল কৃষি গবেষণাগার ও কৃষি জমির মধ্যে একটি সেতু তৈরি করা। যা তাদের দূরত্ব কমাবে। মন্ত্রী এদিন এক বড় ঘোষণাও করেন।

তিনি জানান, পুনে-তে তাঁর মন্ত্রক একটি জাতীয় স্তরের গবেষণাগার স্থাপন করছে। বিভিন্ন গাছের আসল প্রজাতি নির্ধারণ করার কাজ হবে এই গবেষণাগারে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Show Full Article

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button