Sports

একাদশ ম্যাচে সাদামাটা ড্র, বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ গড়াচ্ছে টাইব্রেকারে?

Published by
News Desk

একেবারেই সাদামাটা ম্যাচ। সাধারণ ড্র। তাহলে কি এই অবস্থায় কেউই ঝুঁকি নিতে নারাজ? চাইছেন টাইব্রেকারেই গড়াক নির্ণায়ক ম্যাচ? শেষের দিকে এসে জোর করে জিততে গিয়ে হেরে গেলে আর ফেরা মুশকিল হতে পারে? সেটাই কি আসল কারণ? বিশ্ব দাবার লড়াইয়ে কিন্তু ক্রমশ তাই দেখা যাচ্ছে।

১২ ম্যাচের লড়াই। তার একাদশ ম্যাচে যেভাবে ম্যাগনাস কার্লসেন ও ফাবিয়ানো কারুয়ানা কার্যত কপি বুক খেলে গেলেন তা তেমনই পরিস্কার। নির্বিষ গেম। কোনও সময় কোনও তাপ উত্তাপ তৈরি হলনা। এন্ড গেমে কার্লসেনের পন আপ থাকলেও সেই পাসার পনকে এগিয়ে নিয়ে যায়ও অসম্ভব ছিলনা। তারওপর অপজিট কালার বিশপ থাকায় ওই বাড়তি পন দিয়ে জিত হতনা। ফলে খেলা শেষ হয় ড্র দিয়ে। বাকি আর মাত্র ১টা ম্যাচ। ওই ম্যাচ ড্র হলে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন কে হবেন তা নির্ণয় হবে টাইব্রেকার দিয়ে।

একাদশ গেম ড্র হওয়ার পর সাদা ঘুঁটি নিয়ে খেলা কার্লসেন জানান তিনি তাঁর ওপেনিং নিয়ে সন্তুষ্ট ছিলেন না। তাই বাকি খেলায় আর কোনও ঝুঁকির রাস্তায় হাঁটেননি। বরং ধরে খেলে খেলা ড্র করেন।

Share
Published by
News Desk
Tags: Bengali News

Recent Posts