State

দুর্গাপুজোয় সরকারের দেওয়া ৮৫ হাজার টাকা নেবেন না বৌঠানরা

দুর্গাপুজো উপলক্ষে রাজ্য সরকারি অনুদানের ৮৫ হাজার টাকা তাঁরা নেবেন না। এবার জানিয়ে দিলেন উত্তরপাড়ার বৌঠানরাও। আরজি করের প্রতিবাদেই এই সিদ্ধান্ত।

Published by
News Desk

রাজ্যসরকার কয়েক বছর হল দুর্গাপুজো কমিটিগুলিকে একটি আর্থিক অনুদান দিয়ে আসছে। এবছর সেই অনুদানের টাকা ৭০ হাজার থেকে বেড়ে হয়েছিল ৮৫ হাজার। কিন্তু আরজি কর কাণ্ডের পর নির্যাতিতার প্রতি সুবিচার চেয়ে পথে নেমেছেন সর্বস্তরের সাধারণ মানুষ।

দলমত নির্বিশেষে তাঁরা প্রতিবাদে মুখর। তার আঁচ গিয়ে পড়েছে আসন্ন দুর্গাপুজোতেও। হালেই রাজ্য সরকারি পুজো অনুদানের ৮৫ হাজার টাকা তারা নেবে না বলে জানিয়ে দিয়েছিল উত্তরপাড়া শক্তি সংঘ।

এবার সেই পথে হেঁটে উত্তরপাড়ারই মহিলা পরিচালিত দুর্গাপুজো বৌঠান সংঘ এই অনুদানের টাকা নেবে না বলে জানিয়ে দিল। তারা যে পুজো অনুদানের টাকা নেবে না তা জেলা প্রশাসনকে জানিয়ে দিয়েছে সম্পূর্ণ মহিলা পরিচালিত এই পুজো কমিটি।

মেয়ের বিচার দিন, মায়ের পুজো নিজেরা বুঝে নেব, এই স্লোগানকে সামনে রেখে তারা অনুদান ফিরিয়ে দিয়েছে। এই পুজো কমিটি দুর্গাপুজোয় যে বছর থেকে অনুদান দেওয়া শুরু করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন সরকার, সেবার থেকেই এই অনুদান গ্রহণ করে আসছিল।

গত ২৩ জুলাই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দুর্গাপুজোয় পুজো কমিটিগুলিকে দেওয়া অনুদানের অঙ্ক ৭০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৮৫ হাজার টাকা করার কথা ঘোষণা করেন। যা শুনে ক্লাবগুলি খুশিই হয়েছিল।

কিন্তু আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে এক এক করে যেভাবে অনুদান না নেওয়ার কথা ক্লাবগুলি ঘোষণা করছে তাতে শেষপর্যন্ত কটি ক্লাব এই অনুদান গ্রহণ করে এবং কটি ক্লাব ফিরিয়ে দেয় আপাতত সেদিকেই চেয়ে রাজ্যবাসী।

Share
Published by
News Desk