গঙ্গার ভাঙন, ছবি – সৌজন্যে – ফেসবুক
গঙ্গা পাড়ের ভাঙন সকলের কমবেশি জানা। গঙ্গার ২ পাড়ই ভাঙে। তলিয়ে যায় গঙ্গার পাড়ের মাটি, জমি, ঘরবাড়ি। সেখানে সেচ দফতরের তরফে বালির বস্তা বা শাল কাঠের বাঁধ দিয়ে ভাঙন রোধের চেষ্টা হয় ঠিকই, কিন্তু তারপরেও ভাঙন অব্যাহত।
ভারতের অনেক মন্দিরের ইতিহাস বলছে তা এক সময় মাটির ওপর বিরাজ করলেও তা এক সময় জলে তলিয়ে যায়। বিশেষত সমুদ্র বা নদীর পারের মন্দিরগুলির কয়েকটির সঙ্গে এমনটা ঘটেছে।
যে তালিকায় রয়েছে বিখ্যাত সোমনাথ মন্দির বা দ্বারকা শহর। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হল অতটা স্বনামধন্য না হলেও একটি বিশাল মন্দির। তাও আবার ভিন রাজ্যে নয়, এই পশ্চিমবঙ্গে।
মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জে গঙ্গার ভাঙনের কোপে পড়ে তলিয়ে গেল একটি মন্দির। যা দাঁড়িয়ে দেখলেন সকলে। কতক অসহায়ের মতই। কারণ এ মন্দিরকে গঙ্গার গ্রাস থেকে বাঁচানোর কোনও উপায় তাঁদের ছিলনা।
সামশেরগঞ্জের শিবপুর গ্রামের ওই লক্ষ্মী মন্দিরে বহু মানুষ পুজো দিতে আসতেন। মন্দির তলিয়ে যেতে দেখে আতঙ্ক চরমে উঠেছে গ্রামের মানুষের।
গঙ্গার ধারেই ওই গ্রামের অনেক বাড়ি ঘর রয়েছে। সেখানেই সংসার অনেক গ্রামবাসীর। যেভাবে ভাঙন চলছে তাতে সেসব জায়গা আদৌ বাঁচানো যাবে কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।
ভাঙনের চোখরাঙানিতে বাড়ি ঘর ছেড়ে অন্যত্র চলে যাওয়ার প্রস্তুতিও নিচ্ছেন অনেকে। যদিও তাঁদের প্রশ্ন স্থায়ীভাবে কোথায় যাবেন তাঁরা, যদি তাঁদের বাড়িঘর গঙ্গায় তলিয়ে যায়।
যে বয়স পর্যন্ত বাঁচলে মানুষ বাড়িতেও অতি যত্নে দিন কাটান, সেখানে ১০৩ বছরের এক বৃদ্ধা…
তিনি পুরো বিষয়টা পরিস্কার করেছেন তাঁর সোশ্যাল মিডিয়ায়। তিনি একজন ফটোগ্রাফার। দেশের গোলাপি শহরে যাঁর…
পিঙ্ক মুন। মানে গোলাপি চাঁদ। এই গোলাপি চাঁদ দেখা দেবে আকাশে। দেখা যাবে এক মহাজাগতিক…
একটি বেসরকারি বাসের গায়ে দাউদের নামে একাধিক স্লোগান লেখা। এটা জানার পরই যাত্রীদের নামিয়ে বাসটিকে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…