National

সব রেকর্ড ভাঙবে তাপপ্রবাহ, ভীষণ গ্রীষ্ম অপেক্ষা করছে, পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর

আগুনে গরমের সব রেকর্ড ভেঙে দিতে চলেছে এবারের গ্রীষ্মকাল। রেকর্ড সংখ্যক তাপপ্রবাহ অপেক্ষা করছে। দেশকে অসহ্য গরমের জন্য তৈরি থাকার কথা জানিয়ে পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর।

Published by
News Desk

এবার মাত্রা ছাড়াতে চলেছে পারদ। এমনই ইঙ্গিত দিল আবহাওয়া দফতর। গরম এমন এক পর্যায় ছোঁবে যা অনেক জায়গার ধারনার বাইরে। এপ্রিল থেকে জুন মাসের মধ্যে এবার দেশজুড়েই প্রবল গরম অপেক্ষা করছে।

সাধারণত গরমে ৫ থেকে ৭টি তাপপ্রবাহের দিন সহ্য করে ভারতের বিভিন্ন প্রান্ত। এবার সেখানেই থেমে থাকবে না তাপপ্রবাহ। এবার সেটা বেড়ে ১০ থেকে ১১টি তাপপ্রবাহের দিন সহ্য করতে হতে পারে ভারতের বিভিন্ন প্রান্তকে।

এরমধ্যে এপ্রিলে যেখানে ১ থেকে ৩টি তাপপ্রবাহের দিন দেখতে পাওয়া যায়, সেখানে এবার তাপপ্রবাহের দিন ৬টি পর্যন্ত পেতে পারেন দেশের অনেক মানুষ।

এবার মার্চ মাসেই দেশের অনেক প্রান্ত প্রবল গরম দেখেছে। অনেক জায়গায় ৪০ ডিগ্রি পার করেছিল গরম। এমনটা সচরাচর দেখা যায়না। তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি মার্চেই অনেক জায়গায় তৈরি হয়েছে।

প্রসঙ্গত কোথাও যদি পারদ ৪০ ডিগ্রি পার করে এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪.৫ ডিগ্রি থেকে ৬.৫ ডিগ্রি বেশি থাকে তাহলে সেখানে তাপপ্রবাহ হচ্ছে বলে ধরা হয়।

এপ্রিলেই এবার দেশের অধিকাংশ জায়গায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকবে বলে আবহাওয়া দফতরের তরফে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এই উত্তাপের কারণ মূলত বিশ্ব উষ্ণায়ন।

তাছাড়া আবহাওয়া দফতর মনে করছে তাপপ্রবাহ এবার বেশি হবে বা গরম বেশি থাকবে কারণ বিশ্ব উষ্ণায়নের প্রভাবের পাশাপাশি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা এবার অনেক কম হয়েছে। তার প্রভাব পড়তে চলেছে। মোট কথা দেশের সিংহভাগই আগামী ৩ মাস প্রবল গরমের মুখে পড়তে চলেছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk
Tags: Weather