ফাইল : বৃষ্টি
গত বৃহস্পতিবার থেকেই দফায় দফায় ঝমঝম করে বৃষ্টি নেমেছে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলায়। তুলনায় বৃষ্টি একটু বেশিই ছিল উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে। তবে ঝমঝম করে শহরে বৃষ্টি নামলেও তা থেমেছে। আবার কিছুক্ষণ পর চালু হয়েছে। শুক্রবার রাত ভোর থেকে কিন্তু সেই থামাথামির পালা শেষ। একটানা বৃষ্টি হয়েছে কলকাতায়। বৃষ্টির তেজও বড় একটা কম ছিলনা। সেই বৃষ্টি সকালের পরও একইভাবে অব্যাহত থেকেছে। ছুটির দিন হওয়ায় এদিন অনেকেই বাড়িতে। বৃষ্টিভেজা আলসে সকালে অনেকেরই ঘুম ভেঙেছে একটু বেলায়। তোফা আবহাওয়ায় খিচুড়ি, ইলিশভাজা অনেকের বাড়িতেই রাতারাতি মেনু হিসাবে জায়গা পেয়েছে।
বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া গভীর নিম্নচাপটি গত বৃহস্পতিবারই ঘূর্ণিঝড়ে রূপান্তরিত হয়। ‘দায়ে’ নামক ঘূর্ণিঝড় মধ্যরাতে ওড়িশার গোপালপুরের কাছে স্থলভূমিতে প্রবেশ করেছে। ঝড়ের গতি ছিল ৬০ থেকে ৭০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা। সঙ্গে ছিল প্রবল বৃষ্টি। রাতভরই ওড়িশা, অন্ধ্রপ্রদেশের উত্তরভাগ তুমুল বৃষ্টির শিকার হয়েছে। সঙ্গে ছিল প্রবল ঝোড়ো হাওয়ার দাপট। স্থলভূমিতে আছড়ে পড়ার পর দায়ে-র গতিমুখ এখন মহারাষ্ট্রের দিকে। ফলে মহারাষ্ট্রে আগামী শনিবার থেকে বৃষ্টি হবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।
সরাসরি পশ্চিমবঙ্গের দিকে মুখ না ঘোরালেও ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে পশ্চিমবঙ্গের উপকূলীয় জেলাগুলি প্রবল বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার শিকার হয়েছে। বৃষ্টি হচ্ছে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও। কলকাতায় এই বৃষ্টি শনিবার সকাল পর্যন্ত চলবে বলেই পূর্বাভাস।
যে বয়স পর্যন্ত বাঁচলে মানুষ বাড়িতেও অতি যত্নে দিন কাটান, সেখানে ১০৩ বছরের এক বৃদ্ধা…
তিনি পুরো বিষয়টা পরিস্কার করেছেন তাঁর সোশ্যাল মিডিয়ায়। তিনি একজন ফটোগ্রাফার। দেশের গোলাপি শহরে যাঁর…
পিঙ্ক মুন। মানে গোলাপি চাঁদ। এই গোলাপি চাঁদ দেখা দেবে আকাশে। দেখা যাবে এক মহাজাগতিক…
একটি বেসরকারি বাসের গায়ে দাউদের নামে একাধিক স্লোগান লেখা। এটা জানার পরই যাত্রীদের নামিয়ে বাসটিকে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…