কলকাতায় যে তাপমাত্রার পারদ পড়তে চলেছে তা গত বুধবারের রাতই বুঝিয়ে দিয়েছিল। যেভাবে বাংলাদেশের ওপর তৈরি হওয়া ঘূর্ণাবর্তের জেরে পৌষ সংক্রান্তি থেকে ১২°-তে বা তার ওপর তাপমাত্রার পারদ ঘুরঘুর করছিল, তাতে শেষ ২-৩ দিনে শহরবাসী সামান্য হলেও কনকনানির অনুভূতি থেকে বঞ্চিত হচ্ছিলেন। কিন্তু গত বুধবার থেকে ঘূর্ণাবর্ত সরে যাওয়ার সুফল পেতে শুরু করে শহর। বুধবার পারদ ১২.৫ ডিগ্রিতে পৌঁছলেও ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে তা ফের নেমে এল ১১-র ঘরে। বৃহস্পতিবার কলকাতার তাপমাত্রা রেকর্ড হল ১১.৭°। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২ ডিগ্রি কম।
এবার শীতের মরসুমে ডিসেম্বরের শেষ পর্যন্তও শীতের অনুভূতি ছিল কম। পারদ ছিল ১৫°-র কোটায়। এবার আর শীতের অনুভূতি শিকেয় ছিঁড়লনা বলেই মনে করতে শুরু করেছিলেন শহরবাসী। আর ঠিক সেই সময়েই বদলে গেল পরিবেশ। জানুয়ারির শুরু থেকেই প্রবল ঠান্ডা কাবু করল কলকাতা সহ গোটা রাজ্যকে। যে ব্যাটিং ১৮ জানুয়ারিতেও অব্যাহত। আর শুধু এদিন বলেই নয়, হাওয়া অফিস পরিস্কার করে দিয়েছে পারদ ১২-র আশপাশেই ঘোরাফেরা করবে আরও কয়েকদিন। ফলে এবার বেশ টানা শীতল অনুভূতির সুখ সইল কলকাতাবাসীর কপালে।
অন্যান্য জেলায় অবশ্য ঠান্ডা যেমন ছিল তেমনই রয়েছে। বৃহস্পতিবারও তার তেমন কোনও হেরফের হয়নি। কুয়াশাও রয়েছে। তবে অনেকটা কমেছে। কুয়াশার দাপট আর কয়েকদিনে সম্পূর্ণ কেটে যাবে বলেই মনে করছেন আবহবিদেরা।
জল নিকাশি ব্যবস্থা যাতে ঠিক থাকে তার ব্যবস্থাই করা হচ্ছিল। আর তা করতে গিয়ে পাওয়া…
তিনি অনেক চেষ্টা করেছেন। বার ২০ চেষ্টা করেও মাংস সিদ্ধ হচ্ছেনা। তাই কড়াই ভর্তি আধ…
প্রেম যে অন্ধ হয় তা তো সকলের জানা। সেখানে প্রেমিকের মুখে অন্য মেয়ের প্রশংসা। এটা…
কিটক্যাট অনেকেরই পছন্দের। সেই কিটক্যাট মাঝরাস্তা থেকে উধাও হয়ে গেল। ১টা ২টো নয়, ৪ লক্ষের…
স্থানীয় ভাষায় বলা হয় দণ্ডবৎ যাত্রা। সহজ করে বললে দণ্ডি কাটা। বিবাহবিচ্ছেদের আনন্দ উদযাপন করতে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…