World

তুষারঝড়ের মধ্যেই গাছে গাছে বিস্ফোরণ, গাছ ফাটছে কেন জানালেন বিজ্ঞানীরা

হঠাৎ করেই আওয়াজ। ফেটে যাচ্ছে গাছ। আঁতকে উঠছেন আশপাশের মানুষ। অনেকেই এমন দৃশ্য দেখেননি। গাছে বিস্ফোরণ হচ্ছে। কারণ ব্যাখ্যা করলেন বিজ্ঞানীরা।

অনেকেই দাবি করছেন তাঁরা জঙ্গলের আশপাশেই বড় হয়েছেন কিন্তু কখনও গাছে বিস্ফোরণ হতে শোনেননি। এমন কিছু দেখেনওনি। কিন্তু এখন হচ্ছে। গাছে বিস্ফোরণ হচ্ছে বলেই ব্যাখ্যা করছেন সাধারণ মানুষ। যা হচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে।

মার্কিন মুলুকের একটা অংশে ভয়ংকর তুষারঝড় পরিস্থিতি ঘোরাল করেছে। জনজীবনকে ব্যাহত করেছে। সেই ভয়ংকর তুষারঝড়, অসহ্য ঠান্ডার মধ্যে নতুন উপদ্রবের নাম গাছে বিস্ফোরণ।

অনেকেই সেই গাছে বিস্ফোরণের সাক্ষী। গাছ ফাটছে তাঁরা শুনেছেন। কিন্তু গাছে কি বিস্ফোরণ সম্ভব? তাতে তো আর কোনও বিস্ফোরক লাগানো নেই! তাহলে হচ্ছেটা কি? এ প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন বিশেষজ্ঞেরা।

তাঁরা জানাচ্ছেন, গাছে বিস্ফোরণ বলে যে কথা বলা হচ্ছে তা বিজ্ঞানের ভাষায় ফ্রস্ট ক্র্যাকস। যখন কোনও জায়গায় তাপমাত্রা হঠাৎ করেই অস্বাভাবিক নিচে চলে যায়, আচমকা প্রবল ঠান্ডা গ্রাস করে, তখন অনেক গাছ সেই আচমকা ঠান্ডার সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার মত সময় পায়না।

গাছের গুঁড়ির নিচে যে জল বা রস থাকে তা ওই হঠাৎ ঠান্ডায় জমে যায়। আর জল জমে গেলে তা বেড়ে যায়। ফলে তা গাছের গুঁড়ির উপরিভাগ ফাটিয়ে দেয়। সেই ফাটল ধরলে একটা আওয়াজ হয়। সেটাই সাধারণ মানুষের কাছে গাছে বিস্ফোরণ হয়ে উঠেছে।

এটা সবসময় হয়না। গাছ ঠান্ডাটা মানিয়ে নেওয়ার মত সময় না পেলে এমনটা হয়ে থাকে। এটা কোনও আশ্চর্য কাণ্ড নয় বলেই ব্যাখ্যা করেছেন বিজ্ঞানীরা। মার্কিন বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে এই গাছে বিস্ফোরণের খবর প্রকাশিত হয়েছে।

Show Full Article

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *