World

২০ কোটি বছর পুরনো পায়ের ছাপ আবিষ্কার করল ১০ বছরের বালিকা

মায়ের সঙ্গে সমুদ্রের ধারে বেড়াতে বেরিয়েছিল ১০ বছরের মেয়েটি। মাঝে মাঝে হোঁচট খাচ্ছিল। কিসে হোঁচট দেখতে গিয়ে ২০ কোটি বছরের পুরনো পদচিহ্ন আবিষ্কার করল সে।

Published by
News Desk

কার হাত ধরে বিজ্ঞান কি জানতে পারবে তা বোঝা অসাধ্য। যেমন এক ১০ বছরের বালিকার হাত ধরে আবিষ্কার হল ২০ কোটি বছর পুরনো প্রাগৈতিহাসিক পদচিহ্ন। সমুদ্রের ধারে মায়ের হাত ধরে বেড়াতে গিয়েছিল ছোট্ট মেয়েটি। সেখানেই সে একটি জায়গায় হোঁচট খায়।

কিসে পা দিয়ে এমনটা হল তা দেখতে গিয়ে মেয়েটি একটি পায়ের ছাপের মত কিছু দেখতে পায়। মেয়েটি সেটা তার মাকে দেখায়। মা তা দেখার পর তাঁর সন্দেহ হয়।

তিনি সেটির ছবি তুলে দ্রুত মিউজিয়ামে ইমেল করেন। মিউজিয়াম তা পাওয়ার পর ওই পায়ের ছাপ পরীক্ষা করে। আর তা পরীক্ষা করার পর যা জানা যায় তা গোটা বিশ্বে তোলপাড় ফেলে দিয়েছে।

দেখা যায় ওই পায়ের ছাপ আসলে ২০ কোটি বছর আগে পৃথিবীর বুকে ঘুরে বেড়ানো ক্যামেলোটিয়া ডাইনোসরের। এই তৃণভোজী ডাইনোসরগুলি সে সময় ওয়েলসের পেনার্থ শহরের সমুদ্রতটে ঘুরে বেড়াত।

কার্ডিফ উপসাগরের দক্ষিণ দিকে এই পেনার্থ শহরের বাসিন্দা ১০ বছরের টেগান ডাইনোসরের পা খুঁজে পেয়ে আনন্দে আত্মহারা। এখানে বিশেষজ্ঞেরা পরীক্ষা চালিয়ে ৫টি এমন পদচিহ্নের খোঁজ পেয়েছেন।

সবকটি পায়ের ছাপই অতিকায়। এই ডাইনোসরগুলিও চেহারায় বিশাল হত। গলা ছিল লম্বা। প্রাগৈতিহাসিক সময়ের সেই ডাইনোসরদের পেনার্থের জমিতেও যে ঘোরাফেরা ছিল তা এই ছোট্ট বালিকার অনন্য আবিষ্কারের হাত ধরে এখন প্রমাণিত। খবরটি সংবাদমাধ্যম বিবিসি-তে প্রকাশ পাওয়ার পর বিশ্বের আরও নানা সংবাদপত্রে ছড়িয়ে পড়তে সময় নেয়নি।

Share
Published by
News Desk

Recent Posts