Business

বাজেটে মোবাইল ছাড়া আর কিসের দাম কমল, কিসেরই বা বাড়ল

ফেব্রুয়ারিতে ভোট অন অ্যাকাউন্ট পেশ করেছিলেন অর্থমন্ত্রী। ভোটের পর এবার পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ হল। যেখানে কিছু জিনিসের দাম কমল। বাড়ল তুলনায় কম।

Published by
News Desk

তৃতীয়বারের জন্য ক্ষমতায় আসার পর এদিন ছিল মোদী সরকারের প্রথম বাজেট পেশ। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন এদিন বাজেট পেশ করেন। বাজেটে দেশে কর্মসংস্থান বৃদ্ধির বিষয়ে এক অভিনব পথের কথা জানিয়েছেন তিনি।

এই প্রথম সরকার দেশের বেকার যুবক যুবতীদের জন্য দেশের শীর্ষ ৫০০টি সংস্থায় ইন্টার্নশিপের ব্যবস্থা করে দিতে চলেছে। ১ কোটি তরুণ তরুণী এই সব সংস্থায় ইন্টার্নশিপের জন্য ডাক পেতে চলেছেন।

এটা দেশের বেকারত্ব সমস্যা দূর করতে পারবে বলেই আশাবাদী অর্থমন্ত্রী। তবে বাজেটে আয়কর ছাড়া যে বিষয়টিতে দেশের সাধারণ মানুষের নজর থাকে সেটা হল কিসের দাম কমতে চলেছে, কিসের দামই বা বাড়তে চলেছে।

বিদেশ থেকে আনা ৩টি ক্যানসারের ওষুধের দাম কমতে চলেছে। কারণ ওই ৩টি ওষুধের ওপর কাস্টমস ডিউটিতে ছাড় দিয়েছে কেন্দ্র। এছাড়া বিদেশি মোবাইল ফোনের ওপরও বেসিক কাস্টমস ডিউটিতে ছাড় দেওয়ায় মোবাইল ফোনের দাম কমতে চলেছে।

এছাড়াও কমছে মোবাইল চার্জার সহ মোবাইলের অন্যান্য যন্ত্রাংশের দাম। বিদেশি চর্মজাত পণ্যের দামও কমছে। দাম কমছে বিদেশ থেকে আনা সামুদ্রিক মাছের।

এদিকে সোনা, রূপোর দাম যেভাবে আকাশ ছুঁয়ে ফেলেছিল, তা কমাতে উদ্যোগী হয়েছে সরকার। বাজেটে বিদেশ থেকে রফতানি করা সোনা ও রূপোর ওপর ৬ শতাংশ আমদানি শুল্ক হ্রাস করে এই ২টি অতি দামি ধাতুর কমানোর চেষ্টা করেছেন অর্থমন্ত্রী। আগামী দিনে সোনা, রূপোর দাম কমতে চলেছে।

পরিবেশ রক্ষায় প্লাস্টিক বর্জনের কথা বিশ্বজুড়ে বলা হচ্ছে। সেই প্লাস্টিকের জিনিসের দাম বাড়তে চলেছে। বাড়তে চলেছে টেলিকম যন্ত্রাংশের দাম।

Share
Published by
News Desk

Recent Posts