৭ আশ্চর্যের মত পাওয়া গেল ৭টি মমি, তবে মিশরে নয়, মানুষেরও নয়
এ যেন ৭ আশ্চর্যের খোঁজ পাওয়া। গুহার মধ্যে ৭টি মমির খোঁজ পেলেন গবেষকেরা। তবে মমির রাজ্য মিশরে নয়। মমিগুলি মানুষেরও নয়।
মমি বললেই চোখের সামনে ভেসে ওঠে মিশর দেশ। যা সারা পৃথিবীর কাছে পরিচিত তার পিরামিড আর মমির জন্য। কিন্তু মিশরের মানুষ যেমন তাঁদের দক্ষতায় মানুষের নিথর দেহকে মমিতে রূপান্তরিত করতে জানতেন, তেমন ভাবে মমি তৈরির প্রচলন আর কোথাও ছিলনা।
অথচ সৌদি আরবের গুহায় পাওয়া গেল মমি। তাও আবার মানুষের নয়। ৭টি চিতা বাঘের মমি উদ্ধার হয়েছে আরার নামে শহরের কাছে একটি গুহা থেকে। শুকনো আবহাওয়ার সে গুহায় চিতার মমি অবাক করেছে গবেষকদের।
কারণ আরবে এখন কোনও চিতা নেই। তবে একটা সময় ছিল। আর তারাই মমি হয়ে এখানে রয়েছে। কিন্তু কীভাবে? কেউ কি তাদের মমি করে রেখেছে? ঠিক তা নয়। বিশেষজ্ঞেরা জানাচ্ছেন, মমি প্রকৃতিও তৈরি করতে জানে।
হিমবাহের মধ্যে থাকা দেহ মমি হয়। অতি প্রবল গরমেও যে কোনও প্রাণির দেহ মমি হয়ে যেতে পারে। যা সৌদি আরবের গুহায় পাওয়া এই ৭টি চিতার মমি দেখে ধারনা করছেন বিশেষজ্ঞেরা।
শুধু ৭টি চিতার মমি বলেই নয়, এছাড়াও কয়েকটি চিতার হাড়ের খোঁজ পাওয়া গেছে এই অতি শুকনো আবহাওয়ার গুহার মধ্যে থেকে। কমিউনিকেশনস আর্থ অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট নামে জার্নালে এই খোঁজের সম্বন্ধে প্রবন্ধ বার হওয়ার পর তা অনেকের নজর কেড়েছে।
একাধারে সৌদি আরবে চিতার খোঁজ যেমন বিজ্ঞানীদের অবাক করেছে, তেমনই সৌদি আরবের মত শুকনো অতি গরম বালির দেশে মমিও তাঁদের অবাক করেছে।













