World

ফের একই জায়গায় ভূমিকম্প, মাত্রা ৫.৮

Published by
News Desk

গত সপ্তাহেই এখানে ভূমিকম্প হয়েছিল। তখন মাত্রা ছিল ৫.২। ফের সেই অঞ্চল কেঁপে উঠল সোমবার। এবার রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা যা ধরা পড়েছে তা গত সপ্তাহের চেয়ে বেশি। সোমবার কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৮। নেহাত কম নয়। পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনকোয়া প্রদেশ এদিন ফের কেঁপে উঠলেও অবশ্য বড় ধরনের কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর নেই। কম্পনের কেন্দ্র ছিল আফগানিস্তানে। হিন্দুকুশের কাছে ১৫৭ কিলোমিটার মাটির নিচে ছিল কম্পনের কেন্দ্র।

সোমবার ভূমিকম্প প্রবলভাবে অনুভূত হয়েছে পেশোয়ার, মালকন্দ, চারসাদ্দা, মরদান, এটক ও হাজারা এলাকায়। কম্পন অনুভূত হতেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকেই বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন। এছাড়া পাকিস্তানের উত্তরাঞ্চলেও অনেক জায়গায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। সেখানে স্থানীয় মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়ায়। তবে হতাহতের খবর নেই।

বারবার একই জায়গায় ভূমিকম্প অনুভূত হওয়াকে হাল্কাভাবে নিচ্ছেন না বিজ্ঞানীরা। বিষয়টির ওপর কড়া নজর রাখা হচ্ছে। প্রসঙ্গত এর আগে পাকিস্তানে এদিনের চেয়ে কম মাত্রার কম্পনেও অনেক মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। সে উদাহরণ রয়েছে। ফলে এদিনের কম্পন ফের একবার খাইবার পাখতুনখোয়া এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে অজানা আতঙ্কের জন্ম দিল। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk
Tags: Pakistan