এমন যাদুঘর এর আগে দেখেননি দেশের মানুষ, শুরু হল এক অভিনব যাদুঘরের পথচলা
এদেশে যাদুঘর অনেক জায়গায় রয়েছে। কলকাতার ভারতীয় যাদুঘর তো বিশ্বখ্যাত। তবে ভারতে এবার এমন এক যাদুঘর তার যাত্রা শুরু করল যা এর আগে দেখেননি দেশবাসী।
যাদুঘরে ঢোকার পর একটি এআই ক্যামেরার সামনে গেলে তাতে ওই ব্যক্তির ছবি উঠে যাবে। তারপর তাঁকে ওই এআই দিয়েই পরিয়ে দেওয়া হবে আদিবাসী সম্প্রদায়ের পোশাক। যা ওই এলাকার আদিবাসীরা পরিধান করে থাকেন।
সেখানেই শেষ নয়। ওই পোশাকে ওই ব্যক্তি নিজেকে জঙ্গলের মধ্যে ওই আদিবাসীদের সঙ্গে দেখতে পাবেন। পুরোটাই ডিজিটাল। তবে এ এক অন্য অভিজ্ঞতা।
যাদুঘরে প্রবেশের মুখে রয়েছে প্রাচীন শাল, মহুয়া এবং সাজা গাছ। যার প্রতিটি পাতায় ডিজিটালি ফুটে উঠেছে ব্রিটিশদের বিরুদ্ধে সেখানকার ১৪টি আদিবাসী বিদ্রোহের কথা।
বিরসা মুণ্ডা, শহিদ গেন্দ সিং সহ এমন নানা বিখ্যাত মানুষদের প্রতিকৃতির সামনে দাঁড়িয়ে ছবি তোলার সুবিধাও রয়েছে এখানে। এটি হল ভারতের প্রথম ডিজিটাল মিউজিয়াম। যা এর আগে ভারতে আর কোথাও তৈরি হয়নি।
ছত্তিসগড়ের আদিবাসীদের ব্রিটিশদের বিরুদ্ধে লড়াই এই যাদুঘরের কোণায় কোণায় ফুটে উঠেছে। সেই সঙ্গে আদিবাসীদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য ফুটে উঠেছে এই যাদুঘরে। তবে পুরোটাই ডিজিটাল রূপে। রয়েছে ১৬টি স্টেট অফ দ্যা আর্ট গ্যালারি। কলকাতা ও ওড়িশার শিল্পীদের নানা কাজ এই জাদুঘরকে আরও সুন্দর করে তুলেছে।
ছত্তিসগড়ের ২৫ তম প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রথম ডিজিটাল যাদুঘরটির উদ্বোধন করেন। শহিদ বীর নারায়ণ সিং মেমোরিয়াল অ্যান্ড ট্রাইবাল ফ্রিডম ফাইটার্স মিউজিয়াম নামে এই অভিনব যাদুঘরটি নব রায়পুরে তৈরি হয়েছে। ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে আদিবাসীদের লড়াইয়ের কথা এই মিউজিয়ামের মধ্যে দিয়ে স্মরণ করা হচ্ছে।
এছাড়াও প্রধানমন্ত্রী ছত্তিসগড়ের নতুন বিধানসভা ভবনের উদ্বোধন করেন। উদ্বোধন করেন ব্রহ্ম কুমারী দ্বারা নির্মিত ‘শান্তি শিখর’ নামে একটি ধ্যান ও আধ্যাত্মিক চেতনার বিকাশ সংক্রান্ত সেন্টারের। এটিও নব রায়পুরেই তৈরি হয়েছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা













