National

৩৭০ বছর পর সাধারণের জন্য খুলে গেল সম্রাট শাহজাহানের আর এক অমর কীর্তি

মোগল সম্রাট শাহজাহানকে সকলে চেনেন তাজমহলের জন্য। কিন্তু তাঁর আর এক অমর কীর্তি ৩৭০ বছর পর সর্বসাধারণের দেখার জন্য খুলে গেল।

মোগল সম্রাট শাহজাহান মমতাজ বেগমের স্মৃতিতে যদি তাজমহল বানিয়ে থাকেন তাহলে তাঁর তৃতীয় স্ত্রী আইজু নিশা বেগমের স্মৃতিতেও এক অনন্য কীর্তি তৈরি করেছিলেন। যা ৩৭০ বছর ধরে সাধারণের নাগালের বাইরেই ছিল।

হালে দিল্লিতে অবস্থিত মোগল যুগের অনন্য স্থাপত্য কীর্তিটির সংরক্ষণের কাজ শেষ করে আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া। তারপর তা চলতি জুলাই মাসের শুরুতে খুলে দেওয়া হয় সাধারণের দেখার জন্য। যা অবশ্যই পর্যটক ও ইতিহাসপ্রেমীদের কাছে এক বড় পাওনা।

দিল্লির শালিমার বাগের মধ্যেই রয়েছে এই শিশমহল। শিশমহলটি মোগল স্থাপত্য ও শিল্পের এক অনন্য নিদর্শন। যা ৩৭০ বছর ধরে সাধারণের নাগালের বাইরেই ছিল। এবার সকলে অনায়াসেই সেটি ঘুরে দেখতে পারেন।

এই শিশমহলের চারধারে রয়েছে সাজানো বাগান। সব মিলিয়ে মনোরম পরিবেশ। তার সঙ্গে ইতিহাসের পাতা থেকে যেন তুলে নেওয়া শিশমহল। ১৬৫৮ সালে এখানেই শাহজাহানের পুত্র ঔরঙ্গজেবের রাজ্যাভিষেকও হয়েছিল।

দীর্ঘসময় ধরে অবহেলায় পড়ে থাকার ফলে শিশমহলের হাল বেহাল হয়ে পড়েছিল। পরে এএসআই সেটিকে সারিয়ে ফের এক সুন্দর রূপ দিয়েছে। এই স্থাপত্যকে রক্ষা করেছে।

শিশমহলকে ফের সাজিয়ে তুলতে মোগল যুগে যেসব জিনিস দিয়ে স্থাপত্য তৈরি হত সেগুলিই ব্যবহার করেছে এএসআই। মোগল যুগে কোনও স্থাপত্য নির্মাণে যে ধরনের ইট বা সুরকি ব্যবহার হত সেগুলিই এখানে ব্যবহার হয়েছে।

গুড়, বেলের আঠার মত বস্তু যা সেই সময় কোনও কিছু জোড়া লাগানোর জন্য ব্যবহার হত, সেগুলিই শিশমহলের সংস্কারে ব্যবহার করেছে এএসআই।

News Desk

তুষার যুগের পর আচমকা জেগে উঠল সে, মাঝে পার হল ১২ হাজার বছর

সে যে আদৌ কখনও জেগে উঠতে পারে সেটাই কেউ ভাবেননি। শেষবার জেগেছিল ১২ হাজার বছর…

November 26, 2025

৯৫ বছর বয়সে এখনও বাস চালান, বিস্ময় বৃদ্ধের নামে দিবস ঘোষণা করল শহর প্রশাসন

যে বয়স পর্যন্ত বিশ্বের অধিকাংশ মানুষ পৌঁছতে পারেননা। যাঁরা পৌঁছন তাঁদেরও একটা বড় অংশ ঘরের…

November 25, 2025

টানা ১০৬ কিলোমিটার হেঁটে রোবট জানাল ১ জোড়া নতুন জুতো দরকার

মানুষ টানা হাঁটতে পারেন। তা বলে রোবট? সেটাই কিন্তু হল। ঘরের মধ্যে কয়েক পা হাঁটা…

November 25, 2025

৭০ বছর পর বাংলায় দেখা মিলল অতি বিরল প্রজাতির হরিণের, যার নাভিতে থাকে ভুবনভোলা গন্ধ

অবশ্যই এক বড় প্রাপ্তি। এই পশ্চিমবঙ্গের জঙ্গলেই দেখা মিলল অতি বিরল প্রজাতির এক হরিণের। যার…

November 25, 2025

ঘুমন্ত রাজ্য বলে পরিচিত দেশের এই রাজ্য, পিছনে রয়েছে বিশেষ কারণ

এই রাজ্যকে ঘুমন্ত রাজ্য বলা হয়। এর পিছনে রয়েছে বিশেষ কারণ। যা জানার পর এটা…

November 25, 2025

মেষ রাশির বুধবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫

মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 25, 2025