National

বদলে যাবে ইতিহাস, প্রায় ৪৫০০ বছর পুরনো সভ্যতার খোঁজ মিলল ভারতে

পুরাণে বর্ণিত সরস্বতী নদীর দেখা পাওয়া গেল। অন্তত বিশেষজ্ঞেরা তাই মনে করছেন। বালির রাজ্যে মাটি খুঁড়ে পাওয়া গেল ৪৫০০ বছর পুরনো সভ্যতা।

খননকাজ শুরু হয়েছিল অনেকদিন আগেই। আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া এই খননকাজ চালাচ্ছিল। তবে সময় বেশি লাগে খোঁড়ার কারণে। রাজস্থানে এখনও পর্যন্ত অনেক প্রাচীন নিদর্শন উদ্ধার হয়েছে মাটি খুঁড়ে। কিন্তু এতটা নিচ পর্যন্ত মাটি খুঁড়তে আগে কখনও হয়নি।

রাজস্থানের দীগ জেলার বহজ গ্রামে এই খননকার্য কিন্তু এবার ইতিহাস বদলের কাজ শুরু করেছে। এমন সব নিদর্শন পাওয়া যাচ্ছে যা প্রত্নতাত্ত্বিকদেরও হতবাক করে দিচ্ছে। খননের হাত ধরে অনেক কিছুই পাওয়া গেছে। একটি খালও পাওয়া গিয়েছে।

এই খালটি দেখার পর বিশেষজ্ঞদের অনুমান এটি পৌরাণিক সরস্বতী নদীর প্রবাহ ছিল। যা বয়ে যেত এখান দিয়ে। গিয়ে মিশত মূল সরস্বতী নদীর সঙ্গে। আর সেটাই হয়তো ছিল এই সভ্যতা গড়ে ওঠার সবচেয়ে বড় ভরসা। কারণ ওই জলই এই সভ্যতাকে দীর্ঘস্থায়ী করেছিল।


এই খননকার্য ২৩ মিটার গভীর পর্যন্ত চালাতে হয়। তারপরই পাওয়া যায় সেই প্রায় সাড়ে ৪ হাজার বছর পুরনো সভ্যতার নিদর্শন। বাসযোগ্য পরিকাঠামো পাওয়া যায় এখানে। এছাড়া প্রচুর প্রাচীন জিনিসপত্র পাওয়া গিয়েছে।

যারমধ্যে রয়েছে প্রাচীন তামার মুদ্রা, যজ্ঞকুণ্ড, মৌর্য যুগের স্থাপত্য, হাড় দিয়ে তৈরি নানা যন্ত্র, শিব পার্বতীর মূর্তি, মাটির তৈরি বাসনপত্র। বিশেষজ্ঞদের ধারনা এই সভ্যতা ৫টি সময়ের নিদর্শন ধরে রেখেছে।

এখানে পাওয়া জিনিসপত্র ও পরিকাঠামো পরীক্ষা করার পর তাঁদের ধারনা এই সভ্যতা হরপ্পা পরবর্তী সময়ের কথা বলছে, তেমনই এখানে রয়েছে মহাভারতের সময়ের চিহ্ন। সেই সঙ্গে মৌর্য, কুশান এবং গুপ্ত যুগের নিদর্শনও পাওয়া গিয়েছে এই খননকাজ চালিয়ে।

এছাড়া এখান থেকে মানুষের কঙ্কালও উদ্ধার করেছেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা। আরও খোঁজ পেতে এখনও খননকাজ চলছে বহজ গ্রামের এই এএসআই সাইটে।

Show Full Article

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *