অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের জের, এসে গেল সিঁদুর আম
হিমসাগর, ল্যাংড়া নয়, এবার আমের মরসুমে নজর কাড়বে সিঁদুর আম। ইতিমধ্যেই সে আম ফলেছে আমবাগানে। একদম নতুন আমের এই প্রকার নজর কাড়ছে সকলের।

এখন আমের মরসুম। বাজার ছেয়ে গেছে নানা প্রজাতির আমে। তাদের আলাদা আলাদা স্বাদ, আলাদা আলাদা গন্ধ। সেই নানা আমের জগতে প্রবেশ করল নতুন এক আম। নাম সিঁদুর আম। ইতিমধ্যেই এই আমের আবিষ্কর্তার বাগান ছেয়ে গেছে সিঁদুর আমে।
যেমন মিষ্টি, তেমনই তার স্বাদ। একদম নতুন এই প্রজাতির আম তৈরি করেছেন অশোক চৌধুরি। বিহারের ভাগলপুরের মাহেসি তিলকপুরের বাসিন্দা এই ব্যক্তি বিহারে বিখ্যাত ম্যাঙ্গো ম্যান হিসাবে।
এবার তিনি তৈরি করলেন আমের নতুন প্রজাতি সিঁদুর আম। অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের পর ভারতীয় সেনা ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সম্মান জানিয়ে তাঁর এই নতুন আবিষ্কার। যে আম ঘিরে মানুষের কৌতূহলের শেষ নেই।
অশোক চৌধুরি এর আগেও আমের নতুন প্রজাতি বাজারে এনে চমক দিয়েছেন। ২০১৪ সালে যখন প্রধানমন্ত্রী হিসাবে প্রথমবার নরেন্দ্র মোদী শপথ নেন তখন বিহারের এই ম্যাঙ্গো ম্যান তৈরি করেন মোদী ১।
তারপর ২০১৯ সালে দ্বিতীয়বার নরেন্দ্র মোদী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর তৈরি করেন মোদী ২। তারপর আসে ২০২৪ সাল। তৃতীয়বারের জন্য প্রধানমন্ত্রী হন নরেন্দ্র মোদী। অশোক চৌধুরি থেমে থাকেননি। ফের তিনি একটি নতুন প্রজাতির আমের জন্ম দিয়ে তার নাম রাখেন মোদী ৩।
এছাড়াও মোদী গ্রিন ও মোদী রঙিন নামে আরও ২টি আমের প্রজাতি তৈরি করেন তিনি। অশোক চৌধুরির ইচ্ছা তাঁর বাগান মধুবনে জন্ম নেওয়া সিঁদুর আম প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাতে তুলে দেন। তিনি চান এই আম ভারতীয় সেনার হাতেও তুলে দিতে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা