National

বেড়ালরা অসুস্থ, স্বাভাবিক ছন্দ হারাল ভারতের শহর, তটস্থ প্রশাসন

বেড়ালদের অসুস্থতা একটা শহরের স্বাভাবিক জনজীবনকে যে প্রভাবিত করতে পারে, অনেক দোকানের ঝাঁপ বন্ধ করে দিতে পারে, তা এই প্রথম দেখা গেল।

Published by
News Desk

বেড়ালরা অসুস্থ। এক এক করে ৯৯টি বেড়াল অসুস্থ। শহরে ঘুরে বেড়ানো বেড়ালরা এক এক করে অসুস্থ হতে শুরু করার পর তাদের পশু হাসপাতালে ভর্তিও করা হয়। সেখানে পরীক্ষা করা হয় তাদের। আর সেই পরীক্ষার ফল সামনে আসতেই শহরের স্বাভাবিক ছন্দ হারিয়ে গেল।

শহরের অনেক দোকান বন্ধ হয়ে গেল। বাসিন্দারা অনেক খাবার পাচ্ছেন না। শহরবাসীকেও সতর্ক করেছে প্রশাসন। তাঁদের কারও মধ্যে ইনফ্লুয়েঞ্জা বা ফ্লু দেখা দিলে অবিলম্বে হাসপাতালে আসতে বলা হয়েছে। যদিও এসবের জন্য বেড়ালরা দায়ী নয়, দায়ী মুরগি।

কয়েকটি বেড়ালের পেটে মুরগির মাংস গিয়েছিল। তারা খেয়েছিল। তারপরই তাদের দেহে এক সমস্যা শুরু হয়। তারা অসুস্থ হয়ে পড়ে। এরপর বেড়ালদের পরীক্ষা করে কয়েকটি বেড়ালের দেহে এইচ৫এন১ ভাইরাসের অস্তিত্বের খোঁজ মেলে। যার মানে হল তারা বার্ড ফ্লুতে আক্রান্ত।

পাখির অসুখ বেড়ালের দেহে! অবাক করা হলেও মুরগির মাংস খেয়েই বেড়ালদের দেহে এই ভাইরাসের প্রবেশ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞেরা। যদিও এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা মানবদেহে কোনও প্রভাব ফেলতে পারেনা, তবু সতর্কতায় খামতি রাখতে চাইছে না প্রশাসন।

মধ্যপ্রদেশের আদিবাসী অধ্যুষিত এলাকা হিসাবে পরিচিত শহর ছিন্দওয়াড়া-র শহর প্রশাসন শহরের সব ছাগল বা মুরগির মাংসের দোকান এবং ডিমের দোকান বন্ধ করে দিয়েছে।

আপাতত ২১ দিনের জন্য বন্ধ এসব দোকান। তবে বিশেষজ্ঞদের ধারনা সব পরিকল্পনা মত এগোলে শহর আবার তার নিজের ছন্দ ফিরে পাবে ৪ মার্চের পর। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk