National

ঠান্ডার মধ্যেই প্রবল ঝড়, শিলাবৃষ্টি, ভাঙল ঘর, মাথায় পড়ল বরফের খণ্ড

একে ঠান্ডা। তারমধ্যে ঘন মেঘ করে বৃষ্টি। সঙ্গে শিলাবৃষ্টি। শীতকালে শিলা বৃষ্টি শুনে একটু অপরিচিত শোনালেও সেটাই হয়েছে। ভেঙেছে একের পর এক ঘর।

Published by
News Desk

আবহাওয়ার খামখেয়ালি আচরণ নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছেও বিষয়টি পরিচিত। এবার ভারতের আরেক প্রান্তে শীতের দিনে শিলাবৃষ্টি আর প্রবল ঝড় বয়ে যাওয়ার ঘটনা ঘটল।

বসন্তের শেষের দিকে অনেক সময় শিলাবৃষ্টি দেখতে পাওয়া যায়। গ্রীষ্মেও অনেক সময় কালবৈশাখী ঝড় সঙ্গে শিলাবৃষ্টি নজর কাড়ে। কিন্তু ভরা শীতে শিলাবৃষ্টি? তাও আবার অঝোরে! এমন ঘটনাই ঘটেছে মরুরাজ্য রাজস্থান জুড়ে।

সবচেয়ে বেশি হয়েছে রাজস্থানের পশ্চিম প্রান্তে। তবে বাদ যায়নি জয়পুরের মত শহরও। শুক্রবার থেকেই প্রবল ঝড়বৃষ্টির কবলে পড়েছে রাজস্থান। প্রবল ঝড়ে অনেক জায়গায় কাঁচা বাড়ি ভেঙে পড়েছে।

গাছ উপড়ে গেছে। সঙ্গে শিলাবৃষ্টি আর এক নতুন সমস্যার কারণ হয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে শিলাবৃষ্টিতে অনেকের মাথায় বরফের খণ্ড পড়েছে। কিছু মানুষ আঘাতও পেয়েছেন। যা পৌষের শীতে বেমানান।

আবহাওয়া দফতর জানিয়ে দিয়েছে রাজস্থানের এই বৃষ্টির জেরে সর্বত্রই প্রচুর কুয়াশার সৃষ্টি হয়েছে। দৃশ্যমানতা তলানিতে এসে ঠেকেছে। জয়পুর, যোধপুর, সিকার, কোটার মত শহরেও দৃশ্যমানতা ৩০ থেকে ৫০ মিটারে ঘোরাফেরা করছে।

বজ্র বিদ্যুৎসহ ঝড়বৃষ্টির জেরে দিনের পারদ পড়েছে। আগামী দিনে কনকনে ঠান্ডা অপেক্ষা করছে রাজস্থানের জন্য। তবে রাজস্থানে ঠান্ডা যে হাড় কাঁপানো পড়ে তা নতুন নয়। তবে তার জন্য এমন ঝড়, বৃষ্টির দরকার পড়েনা। এবার সেই ঝড়বৃষ্টি পরিস্থিতি আরও বদলে দিল। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk