National

দেশের সেরা গ্রাম, এ গ্রামে কোনও বাড়িতে তালা দেওয়ার রেওয়াজ নেই

দেশের সেরা গ্রামের তকমা জুটেছে কেন্দ্রের কাছ থেকে। এ গ্রামের বৈশিষ্ট্য বলতে গেলে একটা লম্বা তালিকা তৈরি করতে হয়। সবই চমকপ্রদ।

Published by
News Desk

ভারতে গ্রামের অভাব নেই। লক্ষ লক্ষ গ্রামের মধ্যে সেরা গ্রাম হয়ে ওঠা মুখের কথা নয়। তবে সেই তকমা আদায় করেছে এই দেবমালী গ্রামটি। এত গ্রাম থাকতে দেবমালী কেন সেরা গ্রাম? এ প্রশ্ন মনে আসতেই পারে।

এজন্য দেবমালীর মানুষের কাছে উত্তরের অভাব নেই। রাজস্থানের বেওয়ার জেলার দেবমালী গ্রাম ভারতের শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্য ও পরম্পরাকে আজও আঁকড়ে আছে।

এ গ্রামে মোটামুটি ৫০০টির মত ঘর আছে। প্রতিটি ঘরেরই কংক্রিটের ছাদ। এ গ্রামে কেউ বাড়িতে তালা দেওয়ার প্রয়োজন বোধ করেননা। যদি তিনি একাধিক দিনের জন্য গ্রামের বাইরেও থাকেন তাহলেও তাঁর বাড়ি খোলাই পড়ে থাকে।

এ গ্রামে অপরাধ প্রবণতা শূন্য। গ্রামে কোনও অপরাধমূলক কাজ হয়না। এ গ্রামকে স্বয়ং ভগবান দেবনারায়ণ তাঁর আশির্বাদে ভরিয়ে দিয়েছিলেন বলে বিশ্বাস করেন সকলে।

গ্রাম লাগোয়া একটি পাহাড় রয়েছে। সেই পাহাড়ের ওপরই রয়েছে ভগবান দেবনারায়ণের মন্দির। এ গ্রাম এতটাই জনপ্রিয় যে এখানে সারাবছর পর্যটকদের আনাগোনা লেগেই থাকে।

এই গ্রামেই হাজির হয়েছিলেন রাজস্থানের উপ-মুখ্যমন্ত্রী দিয়া কুমারী। রাজস্থানের গর্বের গ্রাম দেবমালীতে পৌঁছে তিনি গ্রাম ঘুরে দেখেন। এখানেই একটি বাড়ির রান্নাঘরে গিয়ে সেখানে বসে খাবার খান। ভগবান দেবনারায়ণের মন্দিরে পুজোও দেন।

এই গ্রামে যাতে প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো এবং পর্যটক বান্ধব সুযোগ সুবিধা তৈরি করা যায় সে ব্যবস্থা করারও প্রতিশ্রুতি দেন দিয়া কুমারী। এমনকি গ্রামের মানুষের দাবি মেনে ওই গ্রামে বসেই গ্রামে মোবাইল পরিষেবাকে শক্তিশালী করার জন্য আধিকারিকদের প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেন উপ-মুখ্যমন্ত্রী। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk