National

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি গাধা, নিজেদের নিয়েই ঠাট্টায় হেসে লুটোপুটি নেতারাও

একটি অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি গাধা! তাও আবার হয় নাকি! কিন্তু সেটাই তো হয়েছে! সে অনুষ্ঠানে আবার তাঁদের নিয়ে ঠাট্টা ইয়ার্কি বসে উপভোগ করলেন নেতারা।

Published by
News Desk

অনেকের মনে হতে পারে এমন অনুষ্ঠানের জন্য রাজনৈতিক আক্রোশের মুখে পড়তে হতেই পারে আয়োজকদের। নেতারা তো কোনওমতেই ছেড়ে কথা বলবেন না। কিন্তু বাস্তবটা একদম উল্টো।

এখানে তাঁদের নিয়ে চূড়ান্ত হাসিঠাট্টা হয়। আর তা বসে উপভোগ করেন নেতারা। তাঁদের নিয়ে ঠাট্টা তামাশায় তাঁরাই হেসে লুটোপুটি খান।

এক আধ বছর নয় ৬০ বছর ধরে হয়ে আসছে এই অনুষ্ঠান। রীতি হল অনুষ্ঠান হবে প্রতি বছরের ১ এপ্রিল। কিন্তু এবার বিধিনিষেধের কারণে তা পিছিয়েছে।

গত রবিবার এই অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিল মুরখিস্তানের প্রধানমন্ত্রী একটি গাধা। সে গাধা তার বক্তব্যে নাকি সমবেত সকলকে দেখে জানিয়েছে তাদের সম্প্রদায় যে এতটা বৃদ্ধি পেয়েছে তা দেখে সে খুশি। সে এও জানায় সমবেতদের মধ্যে সে নাকি তার আত্মীয় পরিজনদেরও দেখতে পাচ্ছে।

ঘাঁঘা বসন্ত সম্মেলন নামে এই অনুষ্ঠান আসলে একটি কবি সম্মেলন। যেখানে কবিরা কটাক্ষের সুরে কবিতা পাঠ করেন। সেখানে শ্লেষ থাকে, সমালোচনা থাকে, প্রতিবাদ থাকে। অধিকাংশ ক্ষেত্রে নিশানা হন রাজনৈতিক নেতারা। তবে সেসব বাঁকা কথা শুনেও হাসির মোড়কটা উপভোগ করেন নেতারা। হাজিরও হন অনুষ্ঠানে।

লখনউ শহরে বসা এই অনুষ্ঠানে এবার লখনউ নগর নিগমকে প্রদান করা হয়েছে কুম্ভকর্ণ পুরস্কার। লখনউ শহরের নানা সমস্যা দেখেও তা সমাধান না করে শুয়ে আছে পুরসভা।

এই অভিযোগ তুলেই মজা করে এই পুরস্কার প্রদান। অন্যদিকে সমাজবাদী পার্টি সুপ্রিমো অখিলেশ যাদবকে প্রদান করা হয়েছে ধেঁচু পুরস্কার। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk