National

উদ্ধার হল ভেঙে পড়া চপারের ব্ল্যাকবক্স, মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছেন একমাত্র জীবিত

উদ্ধার হল চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াতের ভেঙে পড়া চপারের ব্ল্যাকবক্স। এদিকে ওই দুর্ঘটনায় একমাত্র জীবিত লড়ছেন মৃত্যুর সঙ্গে।

Published by
News Desk

উদ্ধার হল ব্ল্যাকবক্স। যা অবশ্যই তদন্তকারীদের কাছে একটা বড় পাওয়া। ধরা হয় ব্ল্যাকবক্সেই লুকিয়ে থাকে বিমান বা চপার ভেঙে পড়ার শেষ মুহুর্তের শব্দ ও কথা। যা খতিয়ে দেখলে অনেক সময় দুর্ঘটনার কারণ স্পষ্ট হয়ে যায়।

ইতিমধ্যেই ভারতীয় সেনার এমআই-১৭ভি৫ চপারটির ধ্বংসাবশেষ উদ্ধার করা হয়েছে। গত বুধবার এই চপারটি ভারতের চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াত, তাঁর স্ত্রী এবং ১২ জন ভারতীয় সেনা আধিকারিককে নিয়ে কোয়েম্বাটুরের সুলুর সেনা ঘাঁটি থেকে ওড়ার পর নীলগিরি পর্বতমালার কাছে আচমকাই কুন্নুর এলাকায় ভেঙে পড়ে।

এই দুর্ঘটনায় গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিং ছাড়া বাকি ১৩ জনেরই মৃত্যু হয়। তাঁদের দেহ পাহাড়ি এলাকা থেকে এক এক করে উদ্ধার করা হয়।

এই ঘটনার পর ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়। এই তদন্তের নির্দেশের কথা বৃহস্পতিবার সংসদের উভয় কক্ষে জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।

এদিকে এদিন বিপিন রাওয়াত সহ সকলের দেহ নিয়ে অ্যাম্বুলেন্স ওয়েলিংটন থেকে সুলুর সেনা ঘাঁটিতে আসার সময় পথের ২ পাশে দাঁড়িয়ে থাকা অসংখ্য মানুষ ফুল ছুঁড়ে শেষ বিদায় জানান মৃতদের। বন্দেমাতরম ধ্বনি ওঠে।

এই দুর্ঘটনায় একমাত্র বেঁচে যান গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিং। তিনি ৮০ থেকে ৮৫ শতাংশ দগ্ধ অবস্থায় মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই চালাচ্ছেন। তাঁকে চিকিৎসার জন্য বেঙ্গালুরু নিয়ে আসা হতে পারে বলে শোনা যাচ্ছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk