National

৮৬ বছর বয়সে দশম শ্রেণির ইংরাজি পরীক্ষায় পাশ করলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী

অবশেষে পাশ করলেন তিনি। হতে পারে কেরিয়ার তিনি আগে গড়েছেন। তারপর পড়াশোনায় মন দিয়েছেন। তবু ৮৬ বছরে এই সাফল্য অবশ্যই তারিফের যোগ্য।

Published by
News Desk

গত মাসেই তিনি দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা পাশ করেছেন। কিন্তু সে পরীক্ষায় পাশ করেও রেজাল্ট হাতে পাচ্ছিলেন না। কারণ রাজ্যের বোর্ড অফ স্কুল এডুকেশন পরীক্ষায় দশম শ্রেণিতে তিনি ইংরাজি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারেননি।

দশম শ্রেণির বোর্ডের সার্টিফিকেট হাতে না পেলে দ্বাদশ শ্রেণির রেজাল্ট হাতে দেওয়া সম্ভব ছিলনা। অগত্যা তিনি সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষায় বসেন।

ইংরাজি পরীক্ষা দেন। তাতে ভালভাবে পাশও করেন। বোর্ড জানায় ১০০ নম্বরের মধ্যে তিনি পেয়েছেন ৮৮ নম্বর। ফলে এবার আর তাঁর দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার রেজাল্ট হাতে পেতে অসুবিধা রইল না।

মনে হতেই পারে কে এই মানুষটি? রাজনৈতিক জীবনে তিনি চূড়ান্ত সফল। তাঁর নামও যথেষ্ট পরিচিত। তিনি ওমপ্রকাশ চৌটালা। যিনি একসময় হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন।

বর্তমানে তাঁর বয়স ৮৬ বছর। তবে বছর যে একটা সংখ্যা মাত্র তা তিনি প্রমাণ করে দিলেন। প্রমাণ করে দিলেন পড়াশোনারও কোনও বয়স হয়না।

ফাইল : ওমপ্রকাশ চৌটালা, ছবি – আইএএনএস

ওপেন স্কুল থেকে চৌটালা দ্বাদশ পরীক্ষায় বসেন এবার। পাশও করেন। গত বছরই হয়তো পাশটা করে যেতেন। কিন্তু গত বছর অতিমারির জন্য পরীক্ষাই হয়নি।

ওমপ্রকাশ চৌটালার এই সাফল্য কিন্তু অবশ্যই তারিফের যোগ্য। জীবনে সাফল্যের চূড়া ছুঁয়েও যে ৮৬ বছর বয়সে পরীক্ষায় বসার আগ্রহ মানুষের থাকতে পারে তা হয়তো ওমপ্রকাশ চৌটালাকে না দেখলে বিশ্বাস করা যেত না। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk