National

নতুন রোগী সেই ৭৮ হাজারের ওপরই, নমুনা পরীক্ষা কমল

পরপর ৫ দিন ৭৫ হাজারের ওপর সংক্রমণ ধরা পড়ল দেশে। নমুনা পরীক্ষা কম হলেও সংক্রমণ কমল না।

Published by
News Desk

নয়াদিল্লি : দেশে করোনা রোগীর সংখ্যা এখন প্রতিদিন শিউরে ওঠার মত বাড়ছে। বিশ্বে ২৪ দিন টানা দৈনিক সংক্রমণে ভারত ১ নম্বর স্থান ধরে রেখেছে। আমেরিকা, ব্রাজিলেও দৈনিক সংক্রমণ ভারতের চেয়ে অনেক কম। ক্রমশ ভারতে দৈনিক সংক্রমণ ৮০ হাজারের কাছে পৌঁছে যাচ্ছে। তবে কী এবার দিনে ১ লাখের ওপর সংক্রমণ ধরা পড়ার অপেক্ষা? এমন প্রশ্নও করছেন অনেকে। এই নিয়ে পরপর ২ দিন ৭৮ হাজার পার করল সংক্রমণ। দেশে গত একদিনে নতুন করে আক্রান্ত ধরা পড়েছে ৭৮ হাজার ৫১২ জন। গত একদিনে দেশে নমুনা পরীক্ষাও হয়েছে তার আগের দিনের তুলনায় ২ লক্ষ কম। গত একদিনে নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ৮ লক্ষ ৪৬ হাজার ২৭৮টি।

গত একদিনের রোগী বৃদ্ধির সংখ্যার পর দেশে এখন মোট করোনা রোগীর সংখ্যা ৩৬ লক্ষ পার করে গেছে। দাঁড়িয়েছে ৩৬ লক্ষ ২১ হাজার ২৪৫ জন। এদিকে দেশে অ্যাকটিভ রোগীর সংখ্যা এতদিন অল্প করে বাড়ছিল। এবার সংক্রমিতের সংখ্যায় লম্বা লাফে তা অনেকটা করে বাড়ছে দৈনিক। দেশে অ্যাকটিভ রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭ লক্ষ ৮১ হাজার ৯৭৫ জন।

দেশে যখন করোনা রোগীর সংখ্যা বাড়ছে তখন বাড়ছে করোনায় মৃত্যুও। গত একদিনে দেশে মৃত্যু হয়েছে ৯৭১ জনের। এদিনের মৃতের সংখ্যার হাত ধরে বর্তমানে দেশে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা ৬৪ হাজার পার করেছে। দেশে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬৪ হাজার ৪৬৯ জন। দেশের মধ্যে মহারাষ্ট্রের অবস্থা এখনও সবচেয়ে খারাপ। ২৯৬ জনের মৃত্যু হয়েছে গত একদিনে। কর্ণাটকে মৃত্যু হয়েছে ১০৬ জনের। তামিলনাড়ুতে গত একদিনে মৃত্যু হয়েছে ৯৪ জনের। অন্ধ্রপ্রদেশে ৮৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন। দেশে করোনায় মৃত্যুর হার কমে দাঁড়িয়েছে ১.৭৮ শতাংশে।

করোনা রোগী ও মৃত্যু যেমন বেড়ে চলেছে তেমনই অন্যদিকে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে সুস্থ হয়ে ওঠার হার। গত একদিনে দেশে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৬০ হাজার ৮৬৮ জন। এর ফলে দেশে মোট করোনামুক্ত মানুষের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৭ লক্ষ ৭৪ হাজার ৮০১ জন। দেশে সুস্থতার হার ৭৬ শতাংশ পার করে গেছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk
Tags: Coronavirus

Recent Posts