National

মদের ওপর বিশেষ করোনা ফি আর থাকবেনা বুধবার থেকে

মদ বিক্রির ওপর অন্যান্য রাজ্যের মত বিশেষ করোনা ফি বসিয়েছিল দিল্লিও। তা এবার তুলে নিচ্ছে তারা।

Published by
News Desk

নয়াদিল্লি : দেশজুড়ে লকডাউন ঘোষণার পর দেশজুড়ে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল সব মদের দোকান। তারপর বিভিন্ন সময়ে মদের দোকান খোলা উচিত না উচিত নয়, তা নিয়ে বিতর্ক হয়। অবশেষে মদের দোকান খোলায় মেলে অনুমতি। মে মাসের শুরুতে খুলে যায় বিভিন্ন রাজ্যের মদের দোকানগুলি। মদের দোকান খোলা হলেও মদের বোতলের দামের ওপর বিশেষ করোনা ফি যোগ করে রাজ্যগুলি। দামের ওপর কত শতাংশ ফি নেওয়া হবে তা অবশ্য রাজ্যের হাতে ছিল। ফলে এই ফি বিভিন্ন রাজ্যে বিভিন্ন হয়।

দিল্লির অরবিন্দ কেজরিওয়াল সরকার মদের ওপর বিশেষ করোনা ফি বসায় ৭০ শতাংশ। ফলে মদের বোতলের দামের ওপর করোনা ফি বসিয়ে বর্ধিত দামে এখন চলছে মদ বিক্রি। এবার তা বদলাতে চলেছে। কারণ দিল্লির কেজরিওয়াল সরকার মন্ত্রিসভার বৈঠকে মদের ওপর এই বিশেষ করোনা ফি তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। যা আগামী ১০ জুন থেকে কার্যকর হবে।

বিশেষ করোনা ফি তুলে নিলেও আগের দামে আর মদ কিনতে পারবেননা দিল্লিবাসী। তাঁদের অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় করতে হবে। কারণ দিল্লি সরকার মদের ওপর ভ্যাট সম্ভবত ২০ থেকে ২৫ শতাংশ বাড়াতে চলেছে। ফলে সেক্ষেত্রে দাম বাড়বে। আর তা স্থায়ীও হবে। এই ভ্যাট বৃদ্ধির প্রস্তাব পেশ করেন দিল্লির অর্থমন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়া। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk