SciTech

মঙ্গলে মাকড়সার জাল বেয়ে উপরে উঠল নাসার যান

একের পর এক অসম্ভবকে সম্ভব করে দেখাচ্ছে নাসার যান। এবার সে পৌঁছে গেছে মাকড়সার জালে। যেখানে সে চড়ে বসল ৩৬ ফুট উপরে।

Published by
News Desk

নাসার একাধিক রোভার মঙ্গলগ্রহকে প্রতি মুহুর্তে নতুন করে চেনাচ্ছে। বিজ্ঞানীদের অজানা তথ্যে সমৃদ্ধ করে তুলছে। এমনই একটি রোভার কিউরিওসিটি। সে তার যাত্রাপথে কয়েকদিন আগেই পৌঁছে গিয়েছিল একটি ধুধু প্রান্তরের সামনে।

যেখানে পাথুরে জমি দেখা যায়না। দেখা যায় শুধু বালি আর ধুলো। যার অনেক তলায় হারিয়ে গেছে পাথুরে জমি। সেই প্রান্তরকে বিজ্ঞানীরা বলছিলেন বক্সওয়ার্ক প্রান্তর। কারণও রয়েছে।

এখানে বালির ওপর তাকালে মনে হবে যেন ধুলোর ওপর মাকড়সার জাল আঁকা রয়েছে। এই প্রান্তর নতুন করে মঙ্গলকে চেনায়। এমন স্থানও যে মঙ্গলে রয়েছে তা জানতে পারেন বিজ্ঞানীরা।

যে কোনও স্থানকে বহু দূর পর্যন্ত পর্যবেক্ষণ করতে হলে একটু উপরে উঠতে হয়। উঁচু থেকে অনেক কিছু পরিস্কার দেখা যায়। সেটাই এবার করে ফেলল কিউরিওসিটি। একটি উঁচু পাথুরে টিলার ওপর চড়ে বসল সে।

৩৬ ফুট উঁচু সেই টিলায় চড়াটা কিন্তু সহজ ছিলনা। বিজ্ঞানীরাও যথেষ্ট চিন্তায় ছিলেন যানটি এই উচ্চতা ছুঁতে পারবে তো! কিউরিওসিটি কিন্তু অবলীলায় তা করে দেখাল। সেটি গিয়ে বসল বক্সওয়ার্ক প্রান্তরের সেই টিলার ওপর।

যেখান থেকে চারপাশ আরও পরিস্কার করে দেখা যাবে। অনেক দূর পর্যন্ত দেখা যাবে। যা সে দেখবে তার দেহের চারধারে লাগানো অতিশক্তিশালী ক্যামেরা দিয়ে। আর সেই ছবি সে পাঠাবে বিজ্ঞানীদের কাছে। যা মঙ্গলকে নতুন করে চিনতে সাহায্য করবে।

Share
Published by
News Desk
Tags: NASA