National

এখনও দরিদ্র মানুষের কাছে পৌঁছতে পারেনি যোগ, বললেন প্রধানমন্ত্রী

Published by
News Desk

বিশ্ব যোগ দিবস উপলক্ষে শুক্রবার সকাল থেকেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে অনুষ্ঠিত হয় যোগ কর্মসূচি। বহু মানুষ এক জায়গায় একসঙ্গে যোগাভ্যাস করেন। প্রতি বছরের মত এ বছরও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী যোগ দিবসে নিজে অংশ নেন যোগাভ্যাসে। এবার তিনি যোগ দিলেন পাটনায় প্রভাত তারা গ্রাউন্ডে। ৩০ হাজার মানুষের সঙ্গে যোগাভ্যাস করেন প্রধানমন্ত্রী। পরে তিনি বলেন যোগ সবার জন্য। কিন্তু যোগাভ্যাসের প্রবণতা দরিদ্র ও আদিবাসীদের কাছে পৌঁছায়নি। কিন্তু সবার জন্যই যোগ। যোগাভ্যাস মানুষকে রোগ থেকে দূরে রাখে। দেশের দরিদ্র, আদিবাসী মানুষের মধ্যেও যোগাভ্যাসের প্রচারে গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী।

শুক্রবার পঞ্চম বিশ্ব যোগ দিবস উপলক্ষে সারা দেশের বিভিন্ন জায়গায় যোগাভ্যাস অনুষ্ঠিত হয়। বহু মানুষ যোগ দেন সেখানে। কলকাতাতেও হয়েছে এই অনুষ্ঠান। বিজেপির অনেক নেতা বিভিন্ন জায়গায় এই যোগাভ্যাস আয়োজনের নেতৃত্ব দেন। জীবনে সুস্থ থাকার জন্য প্রধানমন্ত্রী এদিন চারটি ‘পি’-এর কথা জানান। পানি, পোষণ, পরিয়াবরণ এবং পরিশ্রম। পানি মানে জল, পোষণ মানে পুষ্টি, পরিয়াবরণ মানে আবহাওয়া এবং পরিশ্রম মানে কর্মঠ জীবন। এর মধ্যে দিয়েই মানুষ জীবনে সুস্থ সবল থাকতে পারেন বলে অভিমত ব্যক্ত করেন প্রধানমন্ত্রী।

মানুষের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অভ্যাস হিসাবে যোগকে জুড়ে ফেলার আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী। দিনটিকে সামনে রেখে প্রধানমন্ত্রী মনে করিয়ে দেন যোগ হল শান্তি ও সৌহার্দ্যের প্রতীক। তাই এই যোগ দিবসের দিনে তিনি শান্তি, সৌহার্দ্য ও উন্নতির জন্য যোগার বার্তা দেন। এছাড়া যোগ নিয়ে আরও গবেষণার ওপর জোর দেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। তিনি বলেন, বিশ্বকে যোগের উপকারিতা সম্বন্ধে জানাতে যোগ নিয়ে আরও গবেষণা ও চর্চার প্রয়োজন রয়েছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk

Recent Posts