World

দারুণ খেতে হাড়িভাঙ্গা আম, হাসিনাকে চিঠি দিলেন আপ্লুত মমতা

হাড়িভাঙ্গা আমের কথা শুনেছিলেন তিনি। কিন্তু কখনও চেখে দেখার সুযোগ হয়নি। এবার খেয়ে আপ্লুত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এমন উপহারের জন্য শেখ হাসিনাকে চিঠি দিলেন তিনি।

Published by
News Desk

গত রবিবারের কথা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে তাঁদের দেশের আম উপহার পাঠিয়েছিলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ২ জনকে মিলিয়ে ২ হাজার ৬০০ কেজি আম পাঠিয়েছিলেন তিনি।

বাংলাদেশে আমের যে নানা প্রজাতি পাওয়া যায় তার মধ্যে জগত জোড়া নাম রংপুরের বিখ্যাত হাড়িভাঙ্গা আমের। সেই হাড়িভাঙ্গা আম পাঠিয়েছিলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।

আর এত পরিমাণ পাঠিয়েছিলেন যে তা শুধু তিনি একা নন, অনেককে পাঠিয়েও দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। হাড়িভাঙ্গা আম খেয়ে কার্যত আপ্লুত মমতা। আর তা তিনি চিঠি লিখে জানালেন শেখ হাসিনাকে।

মমতা লেখেন, হাড়িভাঙ্গা আমের কথা তিনি শুনেছিলেন বটে, কিন্তু কখনও খেয়ে দেখার সুযোগ হয়নি। এবার হাসিনা তাঁকে হাড়িভাঙ্গা আম উপহার পাঠানোর পর তিনি তা খেয়ে দেখেন। আর রংপুরের এই আমের স্বাদ তাঁর দারুণ লেগেছে।

একা নন, অনেককে তিনি সেই আম বিলিও করেছেন। হাসিনার পাঠানো আম যে বাংলাদেশের গন্ধ ও ভালবাসা নিয়ে এসেছিল তাও জানাতে ভোলেননি মমতা।

আমের সময়ে তাঁদের দেশের সেরা আম ঢালাও উপহার পাঠিয়ে সুসম্পর্কের হাত আরও একবার বাড়িয়ে দিলেন শেখ হাসিনা। মুখ্যমন্ত্রী মমতার সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক চিরদিনই ভাল।

বাংলাদেশের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের একটিমাত্র বিষয় ছাড়া আর কোনও বিষয় নিয়ে তেমন মত বিরোধ নেই। একটিই খিঁচ থেকে গেছে তিস্তার জলবণ্টন নিয়ে। এই আম দৌত্য হয়তো তিস্তা ইস্যুতে মমতার মন গলানোর একটা চেষ্টা বলেও মেনে নিচ্ছেন অনেকে।

Share
Published by
News Desk

Recent Posts